Тема дня: Мишустин утвердил распределение обязанностей кураторов федеральных и национальных проектов

РАНХиГС, Тема дня

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей руководителей и кураторов федеральных и национальных проектов. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства.

«Решение принято для организации эффективной работы нового состава правительства по выполнению поручений президента и достижению национальных целей развития», – говорится в сообщении. Как сообщается, первый вице-премьер Денис Мантуров будет курировать федеральные проекты «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», «Взлет – от стартапа до IPO», «Цифровая экосистема «Одно окно» экспортера», «Развитие производств новых материалов». В рамках этих федпроектов реализуются инициативы социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок».

Вице-премьер Дмитрий Патрушев будет куратором федпроектов «Генеральная уборка», «Экономика замкнутого цикла», «Геология: возрождение легенды», в рамках которых реализуются инициативы социально-экономического развития по направлению «Экология». Также вице-премьер будет отвечать за федпроект «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК», в рамках которого реализуется инициатива социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок». Также сообщается, что глава Минпромторга Антон Алиханов будет руководить нацпроектами «Международная кооперация и экспорт» и «Беспилотные авиационные системы».

Министр транспорта Роман Старовойт определен руководителем транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Руководство входящим в него федеральным проектом «Автомобильные дороги Минобороны России» закреплено за заместителем министра обороны Андреем Булыгой.

Первый замминистра культуры Сергей Обрывалин определен руководителем федерального проекта «Придумано в России». В рамках этого проекта реализуется инициатива социально-экономического развития по направлению «Социальная сфера».

Кураторы и руководители остальных федеральных и национальных проектов будут утверждены по мере подготовки согласованных предложений в аппарате правительства, уточняется в сообщении.

«Куратор – это ключевой координатор реализации всех мероприятий федерального проекта. Одна из функций куратора связана с утверждением состава проектного комитета – коллегиального органа, который утверждает паспорт федпроекта, может скорректировать мероприятия, принимает решение о достижении показателей, прохождении контрольных точек. Кроме того, очень важную роль куратор федпроекта играет в снятии разногласий при определении содержания, корректировке или реализации мероприятий.

Содержание федеральных проектов в России очень разное. Есть более узкие, отраслевые проекты. Их кураторами, как правило, становятся заместители министра или министры. В более сложных, межпрограммных федеральных проектах, объем задач по организации межведомственного взаимодействия возрастает. Соответственно, и для снятия разногласий требуется более высокий статус – чаще всего кураторами таких проектов становятся вице-премьеры. В данном случае определен состав кураторов лишь для части федеральных проектов. В дальнейшем, по мере их подготовки, состав кураторов будет расширяться», – рассказывает Дмитрий Землянский, Директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской Академии.

«Проектный подход, давно доказавший высокую эффективность, продолжает активно использоваться на всех уровнях как в корпоративном, так и в государственном управлении. Он позволяет формировать и трансформировать организационно-управленческие структуры, исходя из необходимости достижения установленных целевых показателей проекта. Назначение опытных, хорошо зарекомендовавших себя ранее кураторов способствует повышению вероятности достижения целей проектов в установленные сроки. Их управленческие компетенции и развитые навыки проектной работы, помноженные на доступные ресурсы, должны придать дополнительный импульс развитию отдельных отраслей экономики, и в целом ускорить достижение Россией целей устойчивого развития», – считает Дмитрий Десятниченко, руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской Академии в Санкт-Петербурге.