Тема дня: Стартовал прием заявок на второй в 2025 году конкурс Фонда президентских грантов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Стартовал прием заявок на второй в 2025 году конкурс Фонда президентских грантов
3 февраля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

Фонд президентских грантов начал прием заявок от некоммерческих организаций в рамках второго конкурса 2025 года, сообщила пресс-служба фонда.

«Заявки принимаются на сайте фонда до 23:30 мск 17 марта. При этом фонд рекомендует не откладывать эту работу на последние дни, поскольку это часто негативно сказывается на качестве проработки проекта и, как следствие, шансах получить грант на его реализацию», – говорится в сообщении.

В конкурсе могут участвовать НКО из всех регионов страны, зарегистрированные не позднее 17 сентября 2024 года и не имеющие органов власти в составе учредителей. При этом подать заявки не смогут те организации, которые к сроку окончания их приема уже имеют два гранта от фонда, «использование каждого из которых предусматривается позднее 1 июля 2025 года».

Итоги конкурса будут подведены в июне. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 июля.

В 2024 году калужский филиал Президентской академии, в частности, принял участие в проекте «Инклюзивное волонтерство: мой осознанный выбор». Этот проект на средства Фонда президентских грантов реализует Центр развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир». Ребята проводили игры по финансовой грамотности для молодых людей с ментальными особенностями.

«Фонд поддерживает проекты, которые направлены на достижение реальных социальных изменений, решение актуальных проблем целевых групп. Эти проекты, разработанные некоммерческими организациями (НКО), помогают решать актуальные задачи, которые стоят перед государством в области социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, охраны здоровья, сохранения исторической памяти и других. У Фонда очень большое количество актуальных направлений, по которым гражданское общество может приложить свои усилия для решения социальных проблем. НКО с использованием средств Фонда президентских грантов помогают людям с инвалидностью, оказывают поддержку семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, людям старшего возраста, животным и многим другим категориям граждан. Некоторые наши студенты участвуют в разработке и реализации социально значимых проектов НКО. Думается, что таких проектов с участием наших студентов может стать больше. Сегодня важной возможностью для наших студентов является шанс получить новые компетенции, научиться готовить социально значимые проекты в рамках волонтерских активностей, в процессе освоения знаний и умений социального проектирования в рамках новой образовательной технологии «Обучение служением». В дальнейшем эти проекты можно будет рассматривать и для подачи на конкурсный отбор Фонда президентских грантов», – говорит директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ Президентской академии Оксана Коротеева.

«Второй конкурс Фонда президентских грантов – это прекрасная возможность для некоммерческих организаций и инициативных граждан воплотить в жизнь свои социально значимые проекты», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

4 февраля, 2025

Тема дня: Правительство определило перечень отраслей, на которые не будут распространяться ограничения на плавающие ставки по кредитам

4 февраля, 2025

Андрей Хлутков вошел в ТОП-10 самых цитируемых персон 2024 года

4 февраля, 2025

Студенты факультета безопасности и таможни приняли участие в отчетном собрании Гильдии «Гермес»

4 февраля, 2025

Профессор Инна Ветренко на выборах в Белоруссии: миссия наблюдателя

4 февраля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась межвузовская конференция – «Правосудие в России: история и современность»

4 февраля, 2025

Преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечены наградами за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов

3 февраля, 2025

Тема дня: Стартовал прием заявок на второй в 2025 году конкурс Фонда президентских грантов

3 февраля, 2025

Преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге открыли мир туризма для молодежи