Тема дня: Уровень безработицы в РФ снизился на 20% за последние шесть лет

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Уровень безработицы в РФ снизился на 20% за последние шесть лет
11 марта, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Показатель безработицы в России снизился на 20% за последние шесть лет, среднегодовая численность занятых составляет 73,6 млн человек. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова журналистам на площадке Международной выставки-форума «Россия».

«Мы видим системные изменения рынка труда, которые происходят в последнее время. За последние шесть лет у нас на 20% снизилась безработица. Среднегодовая численность занятых у нас составила 73,6 млн человек», – сказала она.

Голикова напомнила, что рост реальной заработной платы за последние шесть лет составил более чем 30%.

«А за последний, 2023 год по сравнению с 2022 годом – на 7,8%. Это серьезные сдвиги, которые происходят, мы должны на них отреагировать», – уточнила она.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представили все 89 российских регионов. ТАСС – генеральное информационное агентство форума.

«Безработица в России в настоящий момент находится на показателях исторического минимума, и эти параметры с высокой вероятностью будут сохраняться до конца текущего года», – считает Владимир Климанов, директор Центра региональной политики ИПЭИ Президентской Академии.

«Подъем заработной платы наблюдается во многих отраслях российской экономики. Это является отражением устойчивого экономического роста и создает благоприятные условия для повышения благосостояния населения. Политика правительства сыграла свою роль в достижении этого положительного результата», – добавляет Ольга Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

«Сейчас можно говорить о рекордно минимальном уровне безработицы в стране, что, конечно же, положительно влияет на социально-экономическое развитие России и свидетельствует о достижении равновесия на рынке труда, трудовые ресурсы используются эффективно и вносят значительный вклад в процесс воспроизводства», – заключила доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге,  кандидат экономических наук Линда Рыжих.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года