Тема дня: В России количество вакансий в туризме и ресторанном бизнесе выросло в два раза

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: В России количество вакансий в туризме и ресторанном бизнесе выросло в два раза
9 апреля, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Количество вакансий в туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе в России увеличилось в два раза по сравнению с 2023 годом, с началом весенне-летнего сезона работодатели разместили более 32 тыс. таких вакансий. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роструда со ссылкой на данные портала «Работа России».

«Правительство принимает активные меры по поддержке и развитию отечественной туриндустрии. Это способствует не только открытию новых гостиниц, курортов, повышению качества оказания услуг, но и увеличению числа рабочих мест в этой отрасли экономики. Мы также отмечаем рост числа вакансий, размещаемых на портале «Работа России» в этой сфере. За год их число выросло примерно в два раза», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роструда Яна Талбацкого.

Лидерами по числу таких вакансий являются Москва (около 5 тыс. рабочих мест), Краснодарский край (3,3 тыс.), Санкт-Петербург (3 тыс.), Татарстан (1,2 тыс.) и Приморский край (1,2 тыс.). В этих регионах ищут официантов, поваров, кондитеров, барменов, горничных, менеджеров, администраторов.

«Работа России» — единая цифровая платформа в сфере занятости. База вакансий является крупнейшей по России и содержит информацию о более 1,7 млн вакантных рабочих мест.

«Кадров во всей индустрии гостеприимства не хватает — катастрофически! Первый вопрос, который задают при встрече представители того или иного бизнеса в сфере гостеприимства, — “Где находишь кадры?” А приведёт это всё к росту зарплат и к… роботизации. Уже сейчас немало отелей, использующих роботов и роботизированные системы в своей работе. Например, во Владимирской области в одном из отелей работает робот-дворецкий, в СПБ многие отели переходят на систему распознавания лиц при регистрации в отель», — отметил Александр Преображенский, руководитель Профессиональной комиссии Московской Ассоциации Туристических Агентств (МАТА), старший преподаватель кафедры «Менеджмент в индустрии гостеприимства» ИОМ РАНХиГС.

«Развитие туризма и индустрии гостеприимства в России имеет большие перспективы. В первую очередь это касается строительства новых отелей, гостиниц, туристических объектов для улучшения условий пребывания туристов, развития транспортной инфраструктуры для удобства перемещения по стране», — уверена эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»