Участники клуба «Профессионал туризма и гостеприимства» встретились с руководством международной компании-перевозчика

4 марта, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Участники мероприятия обсудили с представителем отрасли популярные автобусные маршруты, взаимодействие транспортных и туристических компаний и другие актуальные вопросы.

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге, обучающиеся на направлениях «Туризм» и «Гостиничное дело», встретились с генеральным директором международной компании-перевозчика ECOLINES Андреем Волковым.

Гость рассказал студентам про историю компании, маршруты регулярных перевозок и совместные с турфирмами туристические маршруты, а также об особенностях автобусного парка российских компаний и автобусов разных производителей. В ходе беседы была затронута тема требований к пассажирским перевозкам как взрослых, так и детей. Помимо этого, студенты обсудили различия между туристами разных стран и их требования к комфорту во время путешествий.

Будущих специалистов особенно заинтересовало развитие внутреннего и международного туризма в последние годы и роль автобусных перевозок в условиях ограничения авиаперелетов. В ходе дискуссии о том, как увеличить посещаемость новых туристских дестинаций и какие возможности еще не использованы, участники клуба предложили в будущем провести полноценную деловую игру по этой проблематике.

Первокурсница Валерия Хмельницкая рассказала, что благодаря участию в этом мероприятии, вместе с однокурсниками получила отличную возможность подумать и порассуждать о новых локациях, куда можно возить туристов и о других актуальных проблемах современной туриндустрии.

«Андрей Волков рассказал нам, как развивались экскурсионные автобусы с 90-х годов, как они менялись – к примеру, сегодня в некоторых типах этого пассажирского транспорта есть автоматы с кофе и едой. Также было интересно узнать о нюансах работы транспортных и туристических компаний, об их сотрудничестве и вкладе в развитие туристских дестинаций», — поделилась впечатлениями студентка второго курса Алиса Коршунова.

«Встречи студентов с представителями отрасли имеют большое значение для их профессионального развития и будущего карьерного роста. Такие мероприятия позволяют студентам узнать о структуре предприятия, его деятельности, перспективах развития, карьерных возможностях. Во время встреч студенты также могут получить практическую информацию об особенностях работы отрасли в различных ее сегментах. Работодатели, в свою очередь, получают возможность присмотреться к потенциальным сотрудникам и привлечь на предприятие молодых перспективных специалистов», — отметил руководитель образовательной программы «Туризм», преподаватель кафедры управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса Александр Яковлев.

«Встречи с действующими практиками туриндустрии позволяют студентам еще в стенах вуза плавно войти в социально-экономическую повестку отрасли, понять, чем она живет, какие проблемы существуют и какие пути решения могут быть предложены. Это дает им возможность более целостно сформироваться в профессиональном плане и стать конкурентоспособными и востребованными профессионалами своего дела после выпуска из Академии», — заключила руководитель образовательной программы «Гостиничное дело», доцент Анна Черноморец.