В Петербурге отметили 100-летие Ленинградской высшей партийной школы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге отметили 100-летие Ленинградской высшей партийной школы
1 марта, 2021
РАНХиГС

25 февраля в Таврическом дворце состоялась юбилейная встреча выпускников и преподавателей Ленинградской высшей партийной школы, посвященная 100-летию со дня образования одного из ведущих советских учебных заведений страны по подготовке государственных деятелей. На его базе сегодня продолжает свою работу Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Открывая торжественную встречу, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отметил, что из стен Ленинградской высшей партийной школы вышло огромное количество достойных советских и партийных работников, внесших особый вклад в развитие и построение будущего России. По словам директора, Президентская академия в Петербурге является продолжателем лучших традиций по подготовке кадровой элиты для государственной службы, заложенных еще в периоды существования Императорского Царскосельского лицея и ЛВПШ.

«Сегодня высшая школа России выпускает в первую очередь функционеров – специалистов, знающих обо всем понемножку и имеющих большие амбиции. Но готовить, прежде всего, нужно людей, каждого отдельного человека с учетом его особенностей, талантов, трудностей. В этом и есть наше отличие от других университетов России», – отметил Владимир Шамахов.

В рамках панельной дискуссии выступил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов, который рассказал об истории основания Ленинградской партийной школы, ее роли в подготовке кадров в советские годы и о том, как трансформировалась система образования сегодня, на примере Петербургского кампуса Президентской Академии. Также в ходе встречи выпускники ЛВПШ поделились своими историями успеха, подчеркнув, что в работе им помогло высшее партийно-политическое образование.

«В разные годы я занимал ответственные руководящие должности в проектных организациях Петербурга. В том числе отвечал за работу транспортного комплекса, на мне лежала ответственность за устранение аварий в зоне размыв, строительство Ладожского вокзала, вокзальных комплексов. От акта выбора трассы до пуска движения я занимался строительством Западного скоростного диаметра. Благодаря ЛВПШ изучил множество интересных дисциплин, но особенно в работе мне помогли знания психологии конфликтов», – подчеркнул выпускник Ленинградской высшей партийной школы Виктор Кудрявцев.

Добавим, всего в 25-й юбилейной встрече приняли участие более 80 человек – бывших работников и выпускников ЛВПШ из разных регионов России и зарубежных стран. Спикерами панельной дискуссии стали первый секретарь Ленинградского городского комитета КПСС Анатолий Герасимов и руководитель Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации Олег Кузин, а также 17-й Председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев – почетный доктор СЗИУ РАНХиГС, преподававший в разные годы в партийной школе.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»

25 марта, 2024

Тема дня: Роснедра сообщили, что РФ занимает 2-е место в мире по запасам редких металлов