В Петербурге подвели итоги V модуля программы «Развитие региональных команд»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге подвели итоги V модуля программы «Развитие региональных команд»
29 октября, 2018
Достижения института

28 октября на площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС завершился пятый (заключительный) модуль образовательной программы «Развитие региональных команд». В его рамках были названы лучшие проекты по повышению инвестиционной привлекательности субъектов СЗФО, а также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Октябрьской железной дорогой и СЗИУ РАНХиГС.

В профессиональной переподготовке приняли участие 143 представителя органов власти, местного самоуправления и бизнеса. На заключительном этапе обучения они представили на защиту концепции развития каждого из 11 регионов СЗФО.

Оценивали проекты по таким критериям, как актуальность выбранной темы, точность постановки цели, глубина проработки подпрограмм, навыки презентации и креативность команд. В состав экзаменационной комиссии вошли представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и образовательных учреждений: помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, глава Республики Коми Сергей Гапликов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, проректоры РАНХиГС Дмитрий Буташин и Иван Федотов, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, руководитель Департамента развития инвестиционного климата АСИ Виталий Храмушин, президент Ward Howell Сергей Воробьев и многие другие.

«Направление вектора, которое избрали создатели программы «Развитие региональных команд», несомненно, правильное, – поделился вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. – Происходит решение задачи тимбилдинга, одновременно участники погружаются в проблемы своих регионов, выстраивают приоритеты, определяют наиболее узкие места и исследуют мнение населения. Принципиально важно, чтобы работа команд по реализации представленных проектов продолжилась».

По результатам проведенной экспертной оценки было отмечено, что в целом все проекты могут стать драйверами экономики Северо-Западного федерального округа и улучшить его инвестиционный климат.

«Сочетание креативности и нацеленности на достижение конкретного результата – отличительная черта программ РАНХиГС, – подчеркнул директор Северо-Западного института управления Владимир Шамахов. – Убежден, что благодаря профессиональной переподготовке, которую прошли команды, в регионах повысится уровень жизни. Проблема заключается в масштабе и времени реализации. Поэтому после подведения итогов пятого модуля была достигнута договоренность со следующего года показывать результаты деятельности проектных команд, так как в этом конкурсе главное не только победить, но и воплотить представленные жюри концепции».

Традиционно были названы самые перспективные проекты. Гран-при завоевали представители Новгородской области, разработавшие концепцию «Новгородская область: любить и жить». Лауреатом в номинации «Лучший проект» стала программа управленцев из Калининградской области «Калининградская область. Регион «без границ». «Приз зрительских симпатий» присужден команде Ненецкого автономного округа за проект «Проверено#NewHAO».

«Наш проект о маркетинговой стратегии развития туристического потенциала Новгородской области. Его суть в создании решений и инструментов для привлечения туристов, – объяснил министр инвестиционной политики правительства Новгородской области Владимир Куимов. – Считаю, что помогла победить вера в то, что мы делаем каждый день, и позитивный настрой: живем в парадигме задач, а не проблем. К тому же ценный опыт мы получили в РАНХиГС, где встретили интересных спикеров и узнали о лучших региональных практиках».

Площадкой для проведения обучения традиционно становится Центр деловых связей ОЖД, поэтому в рамках мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Октябрьской железной дорогой – филиалом РЖД и СЗИУ РАНХиГС. Соглашение предусматривает взаимодействие в области научно-инновационной, экспертно-аналитической деятельности и дополнительного профессионального образования.

Добавим, Образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется РАНХиГС в партнерстве с Агентством стратегических инициатив с 2016 года в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Она состоит из пяти модулей, три из которых осуществляются на базе СЗИУ РАНХиГС, а два – на площадках региональных команд. Её цель – повышение управленческого мастерства и инвестиционной привлекательности регионов страны.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 июня, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2024/2025»

18 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге подарили праздник воспитанникам Дома ребенка

18 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Алёхина рассказала, как обеспечить баланс между технологиями «умного города» и защитой прав граждан

18 июня, 2025

В Бразилии завершился XI Молодежный саммит БРИКС, объединивший более 180 участников из 13 стран

17 июня, 2025

На «Госуслугах» планируют внедрить навигатор по мерам поддержки молодых семей

17 июня, 2025

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась встреча с практикующими адвокатами

16 июня, 2025

«Культурный метод 2025»: как студенты Президентской академии в Петербурге меняют культурный ландшафт России и Беларуси

16 июня, 2025

Тема дня: Минобрнауки выделило более 70 процентов бюджетных мест в вузах регионам