В Петербурге стартовал Международный экономический форум

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге стартовал Международный экономический форум
5 июня, 2024
РАНХиГС, События
Источник: photo.roscongress.org

Главной темой ПМЭФ в этом году стал слоган «Основа многополярного мира – формирование новых точек роста».

Программа XXVII Петербургского международного экономического форума стартует на площадке «Экспофорума» уже 5 июня и продлится по 8 июня. В этом году участие в ПМЭФ подтвердили 17 100 человек из 136 государств и территорий. 

Главной темой ПМЭФ в этом году стал слоган «Основа многополярного мира – формирование новых точек роста».

В этом году деловая программа состоит из четырех тематических треков: «Переход к многополярной модели мировой экономики», «Российская экономика: цели и задачи нового цикла», «Технологии, обеспечивающие лидерство» и «Здоровое общество, традиционные ценности и социальное развитие — приоритеты государства». Всего в программе предусмотрено более 150 тематических дискуссий.

Традиционно 7 июня президент РФ Владимир Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На мой взгляд, ПМЭФ уже давно перерос рамки исключительно «экономического» мероприятия. Сегодня мы говорим о Петербургском международном экономическом форуме не просто как о ключевом событии в деловой жизни страны, а как об одной из ведущих международных площадок формирования контуров новой мирополитической системы. Во многом именно этим объясняется большой интерес к форуму среди наших зарубежных партнеров, которые понимают, что на его полях будут заданы основные векторы дальнейшего совместного движения. И что самое ценное, попасть на это событие — значит быть услышанным и принять участие в формировании этих самых векторов, ведь главная цель ПМЭФ — это создание условия для равноправного и свободного диалога в интересах всеобщего процветания», — сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.  

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Более 6,5 млн человек за две недели приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

6 мая, 2026

Петербургский кампус Академии стал соорганизатором XVII Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

6 мая, 2026

Стрессу – нет! На факультете экономики и финансов провели тренинг для студентов перед защитой дипломов

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей