В петербургском кампусе Президентской академии состоялись VII Косовские чтения

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В петербургском кампусе Президентской академии состоялись VII Косовские чтения
18 марта, 2025
Новости науки, РАНХиГС, События

Комплекс мероприятий памяти профессора, доктора философских наук Юрия Косова включал конференцию «Россия в глобальном мире: проблемы глобального и регионального развития» и молодежную платформу.

12 и 13 марта 2025 года на площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге уже в седьмой раз прошли «Косовские чтения», посвященные памяти профессора, доктора философских наук Юрия Косова. В мероприятии приняли участие коллеги и ученики Юрия Васильевича, студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского государственного университета, Института иностранных языков, Военного ордена Жукова Академии Войск Национальной Гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого.

Косов Юрий Васильевич (1954-2018) работал в Академии в должности заместителя директора Северо-Западного института управления РАНХиГС, долгое время возглавлял кафедру международных отношений (2002-2017), а также был деканом факультета международных отношений (2010-2013).

Как отметил в приветственном слове научный руководитель петербургского кампуса Президентской академии Владимир Шамахов, «Юрий Васильевич был профессионалом высокого уровня, начавшим развивать евразийскую тематику в Академии, стоял у истоков создания Евразийской Молодежной Ассамблеи, был редактором нескольких научных журналов, в то же время оставаясь в общении доступным и доброжелательным вне зависимости от статуса собеседника».

Декан факультета международных отношений и политических исследований Наталья Муйзиник в приветственном слове подчеркнула, что именно Юрию Васильевичу принадлежит особый вклад в развитие международных связей Академии с партнерами из Китая. Партнерства, установленные им, находят свое развитие по сей день.

Широкий круг научных интересов Юрия Васильевича определил и основные векторы тематических секций конференции: «Актуальные проблемы современных международных отношений: международные регионы, институты государства в контексте многосторонности»,  «Актуальные проблемы современных международных отношений: международные отношения: проблемы международной безопасности и современные конфликты». Впервые в истории конференции совместно с Научно-исследовательским отделом редкой книги Библиотеки Академии наук была организована секция истории международных отношений.

Особое место в работе конференции занимала молодежная платформа, которая объединила начинающих исследователей. В рамках мероприятий платформы был также затронут разнообразный пласт актуальных вопросов. Большое внимание было уделено проблемам военной и невоенной безопасности, а также политическому лидерству в условиях современной геополитической турбулентности. В рамках исследовательского семинара «Новые тренды международного развития евразийского пространства» были заслушаны выступления, посвященные наиболее актуальным вопросам современных международных отношений — от этнополитической ситуации в Сирии и подходов КНР к проблемам региональной безопасности до вопросов развития международного транспортного коридора в Каспийском регионе и развитии Вьетнама как средней державы. В ходе дискуссий по темам докладов участники мероприятия пришли к выводу, что работа в рамках семинара существенно укрепила вектор их исследовательской работы, а мероприятия подобного типа способствуют углублению интереса к науке.

«Кафедра международных отношений заинтересована в развитии научной активности студентов и много делает для этого. Особое место в развитии студенческой науки занимают Косовские чтения, которые стали универсальным форматом сотрудничества разных поколений исследователей, особым объединением ученых-единомышленников» — рассказала заведующая кафедрой международных отношений Мария Буланакова.

Мероприятие завершилось кинопоказом фильма Ридли Скотта «Совокупность лжи», на котором студенты смогли обсудить с экспертом основные тенденции международных отношений в регионе Ближнего Востока.

Все участники мероприятий подчеркнули высокий уровень экспертного сообщества, поддержали идею развития Косовских чтений в будущем. Было также предложено подумать над дальнейшим созданием научной школы, развивающей научные идеи Юрия Косова.

Научный руководитель петербургского кампуса Президентской академии Владимир Шамахов в приветственной речи подчеркнул, что Юрий Васильевич был профессионалом высокого уровня, начавшим развивать евразийскую тематику в Академии, стоял у истоков создания Евразийской Молодежной Ассамблеи, был редактором нескольких научных журналов, в то же время оставаясь в общении доступным и доброжелательным вне зависимости от статуса собеседника.  Владимир Александрович также предложил подумать над темой и дальнейшим созданием научной школы, развивающей научные идеи Юрия Косова.

В мероприятии приняли участие коллеги Юрия Косова — представители Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Санкт-Петербургского государственного университета, Института проблем передачи информации РАН и других структур, ученики, а также студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского государственного университета, Института иностранных языков, Военного ордена Жукова Академии Войск Национальной Гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого.

В своих выступлениях коллеги подчеркивали, что Юрий Васильевич был человеком энциклопедических знаний, грамотно оценивающим современные международные отношения, быстро ориентирующемся в международной проблематике.

Декан факультета международных отношений и политических исследований Наталья Муйзиник в приветственном слове отметила, что Юрий Васильевич долгое время успешно налаживал международные связи Академии, находя общий язык с представителями разных культур, особо подчеркнув умение выстраивать диалог с партнерами из Китая.

Заместитель ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ — полномочный представитель Федерального Собрания РФ Михаил Кротов поделился перспективами развития России в современном мире, делая акцент на том, что долгое время Юрий Васильевич как раз занимался вопросами внешней политики нашей страны, ее национальными интересами и выстраиваю многостороннего диалога.

Профессор кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге Николай Баранов подчеркнул, что Юрий Васильевич в своих интересах был открытым к новым тенденциям, и наверняка заинтересовался бы такой актуальной тематикой, как искусственный интеллект и его ролью в системе государственного управления. Именно с этой темой выступил Николай Баранов на пленарном заседании.

Доцент кафедры международных отношений, ученица Юрия Васильевича Анастасия Николаенко отметила, что, работая в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений, Юрий Васильевич разработал и преподавал студентам курс геополитики. Тем более символичным представляется, что именно с темой, посвященной основателю русской школы геополитики Петру Савицкому, выступил участник Косовских чтений ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции петербургского кампуса Президентской академии Игорь Кефели.

Доцент кафедры европейских исследователей Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Заславская отметила, что Косовские чтения стали важным событием в научной жизни исследователей международных отношений, достойная память о Юрии Васильевиче Косове, прекрасном человеке и выдающемся ученом, это платформа для интересной научной дискуссии и возможность обсудить актуальные проблемы мировой политики.

В рамках комплекса мероприятий Косовских чтений прошли следующие секции, на которых выступили эксперты в области международных отношений: «Актуальные проблемы современных международных отношений: международные регионы, институты государства в контексте многосторонности» (модератор Андрей Торопыгин), «Актуальные проблемы современных международных отношений: международные отношения: проблемы международной безопасности и современные конфликты» (модератор Анастасия Николаенко).

Впервые в рамках Косовских чтений в сотрудничестве с Научно-исследовательским отделом редкой книги Библиотеки Академии наук была организована секция истории международных отношений. Заседание было посвящено известному петербургскому историку книги и историку-международнику Галине Николаевне Питулько (1960-2024), которая в 90-е годы была первым заведующим кафедрой международных отношений в Северо-Западной академии государственной службы. Модераторами выступили доцент Президентской академии Елена Петрова и старший научный сотрудник БАН Дмитрий Гальцин.

С научными докладами выступили Павел Крылов (СПбИИ РАН), Елена Ковриженко (БАН), Наталия Михеева (Президентская академия в Петербурге). Все доклады базировались на архивных материалах, широкой источниковой и историографической базе и были посвящены различным аспектам всеобщей и российской истории.

В ходе мемориальной части секции живой интерес вызвали воспоминания коллег Галины Николаевны по Академии, Санкт-Петербургскому университету, а также ведущих российских библиотек – БАН и РНБ. Особенно трогательными были воспоминания студентов-международников, которые отмечали высокий профессионализм Галины Николаевны, ее глубочайшую человечность и личный вклад в развитие каждого из них.

«Мы гордимся, что были учениками Галины Николаевны, которая вложила в нас не только знания, но и всю свою душу,» — отметил Дмитрий Видякин, магистрант ФМОПИ.

Секции Молодежной платформы объединили в себе начинающих исследователей, занимающихся европейским, азиатским и ближневосточным регионами. Особое снимание было уделено проблемам военной и невоенной безопасности, а также политическому лидерству в условиях современной геополитической турбулентности. Модераторами секции выступили старший преподаватель Алена Лисенкова, старший преподаватель кафедры международных отношений Владимир Коваленко, доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге Елена Петрова и доцент кафедры международных отношений Елизавета Пронякина.

В рамках Молодежной платформы также прошел заключительный исследовательский семинар «Новые тренды международного развития евразийского пространства». Модераторами выступили руководители одноименного СНК, доценты кафедры международных отношений Наталия Михеева и Мария Буланакова. В качестве эксперта в работе семинара принимал участие профессор кафедры международных Михаил Шумилов. Темы выступлений были посвящены наиболее актуальным вопросам современных международных отношений от этнополитической ситуации в Сирии и подходов КНР к проблемам региональной безопасности, до вопросов развития международного транспортного коридора в Каспийском регионе и развитии Вьетнама как средней державы.

В ходе дискуссий по темам докладов участники мероприятия пришли к выводу, что работа в рамках семинара существенно укрепила вектор их исследовательской работы, а мероприятия подобного типа способствуют углублению интереса к науке.

С докладами выступали студенты-международники 4 курса Ален Сааб, Михаил Белов, София Мустяц, Мария Рубан, Анастасия Лопаткина, 1 курса – Елизавета Ануфриева и магистрант Института наук о Земле СПбГУ Даниил Курбеко.

«Кафедра международных отношений заинтересована в развитии научной активности студентов и много делает для этого. Особое место в развитии студенческой науки занимают Косовские чтения, которые стали универсальным форматом сотрудничества разных поколений исследователей, особым объединением ученых-единомышленников» — рассказала заведующая кафедрой международных отношений Мария Буланакова.

На круглом столе «Постсоветское пространство: прогнозы развития в изменяющемся мировом порядке» студенты петербургского кампуса Президентской академии представляли проекты, выполненные в рамках исследований по курсу «Основы международных конфликтов» (модератор –, доцент кафедры международных отношений Татьяна Барандова), а на секции «Социокультурные аспекты международных отношений» студенты обсудили проблематику исторической памяти, роль искусства в политике, проблемы академической мобильности (модератор – доцент кафедры международных отношений Петр Смирнов).

Мероприятие завершилось кинопоказом фильма Ридли Скотта «Совокупность лжи», на котором студенты смогли обсудить с экспертом основные тенденции международных отношений в регионе Ближнего Востока.

Все участники мероприятий подчеркнули высокий уровень экспертного сообщества, поддержали идею развития Косовских чтений в будущем.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге представила программу X Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2026

Единое пособие по новым правилам оформлено на 63 тысячи детей из многодетных семей

23 июня, 2026

Начались перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа

23 июня, 2026

На старте карьеры: на факультете государственного и муниципального управления запущен авторский проект «ФГМУ Трудоустройство»

22 июня, 2026

Правовой прорыв на Евразийском форуме: студентки Президентской академии в Санкт-Петербурге завоевали серебро международного конкурса

22 июня, 2026

Ювенальные технологии в фокусе внимания: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили противодействие молодежной преступности

22 июня, 2026

85 лет памяти: коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге чтит героев Великой Отечественной войны

22 июня, 2026

На Алтае открылся самый большой парк аттракционов в Сибири