В Президентской академии в Петербурге состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лицейские чтения»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Петербурге состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лицейские чтения»
21 октября, 2025
Новости науки, РАНХиГС, Студенческая жизнь

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась III студенческая научно-практическая конференция «Лицейские чтения», организованная факультетом государственного и муниципального управления. Конференция была посвящена Императорскому Царскосельскому лицею, первому в России высшему учебному заведению для подготовки государственных служащих.

В конференции приняли участие студенты Президентской академии в Петербурге, других вузов города, а также учащиеся школ.

С приветственным словом к собравшимся обратилcя декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин.

«Сегодняшнее мероприятие, которое проводится уже в третий раз, стало прекрасной традицией для нашего факультета. История Лицея тесно связана с управленцами, и это учебное заведение всегда было важной частью отечественной истории и истории государственной и муниципальной службы», – подчеркнул Анатолий Лихтин.

Участники конференции исследовали историю Царскосельского лицея, его образовательные традиции, повседневную жизнь воспитанников и их жизненный путь после окончания учебы.

На конференции прозвучали доклады, охватывающие различные аспекты истории и значения Царскосельского лицея, а также восстания декабристов.

Внештатный экскурсовод Всероссийского музея А.С. Пушкина Екатерина Добровольская рассказала об уникальном педагогическом опыте Лицея, Сергей Шпагин – выпускник духовной семинарии и академии, помощник настоятеля Орденского Андреевского собора, погрузил слушателей в повседневную жизнь лицеистов. Доцент Президентской академии в Петербурге Кирилл Трунов, представил различные исторические интерпретации восстания 14 декабря 1825 года.

Студенты Президентской академии также внесли свой вклад в обсуждение: Марат Бисимбиев подчеркнул роль Лицея как важного воспитательного пространства, а Виктория Алеева рассмотрела миссию и традиции Лицея в подготовке политической элиты. Данила Гущин, студент факультета экономики и финансов, исследовал взаимоотношения Александра I и декабристов, а Алена Калинина, студентка факультета международных отношений и политических исследований, проанализировала образ декабристов в отечественном кинематографе, отражая их восприятие через призму искусства. Таким образом, конференция предоставила многогранный взгляд на историю и наследие Царскосельского лицея и восстания декабристов.

На конференции были представлены секции, посвященные воспитательному процессу в Лицее, историческим оценкам декабристов, а также вкладу выдающихся выпускников Лицея в различные сферы деятельности.

Студент ФГМУ Тимофей Лобачев отметил, что его доклад раскрыл новые интересные факты о жизни воспитанников Царскосельского лицея и лицейских традициях воспитания.

«Мы живем в необычайном городе, богатом на историю и красоту и именно такие мероприятия, напоминают нам о необходимости ценить и уважать традиции и прошлое своей страны», – подчеркнул Тимофей Лобачев.

Председатель студенческого научного общества ФГМУ Александр Живора подчеркнул, что Президентская академия в Петербурге, следуя исторической традиции ведущего учебного заведения по подготовке государственных служащих также проводит ежегодную международную конференцию «Горчаковские чтения», посвященную вопросам государственного управления и общественного развития.

«Лицей не задавался целью подготовить узкопрофильных специалистов, он ставил задачу воспитать, в первую очередь, благородную личность, которая может реализоваться в различных сферах государственной и общественной деятельности. Именно такая система, сочетавшая профессионализм, разностороннее образование, аналитические способности и служение Отечеству, особенно важна сегодня, когда России требуются умные, образованные и нравственные государственные служащие», – подчеркивает заместитель декана ФГМУ Ирина Белова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

21 октября, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лицейские чтения»

21 октября, 2025

Объем промышленного экспорта России за семь месяцев 2025 года вырос на 20%

21 октября, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге приняли участие в XVIII Партнериате малого и среднего бизнеса

21 октября, 2025

Студенческий спортивный клуб «Невские титаны» подвел итоги первых сентябрьских соревнований

20 октября, 2025

Марат Хуснуллин: 2,8 млн кв. м недвижимости введено в эксплуатацию по проектам комплексного развития территорий

20 октября, 2025

«ЭкоФест»: свыше тонны мусора, более ста участников и одна общая цель — сделать Петербург чище

20 октября, 2025

Профессор Университета Республики Уругвай прошел научно-педагогическую стажировку в Президентской академии в Санкт-Петербурге

20 октября, 2025

Студенты факультета среднего профессионального образования продемонстрировали свои бухгалтерские навыки