В Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память агента советской разведки Вилли Лемана

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память агента советской разведки Вилли Лемана
19 марта, 2024
РАНХиГС, События

В Научной библиотеке состоялся круглый стол по случаю 140-летия со дня рождения агента советской разведки Вилли Лемана.

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели мероприятие по случаю 140-летия со дня рождения агента советской разведки Вилли Лемана. Данная встреча вошла в серию мероприятий по популяризации истории отечественных спецслужб, в рамках которых рассматриваются различные аспекты военной истории, судьбы отдельных людей, своей деятельностью, так или иначе, повлиявших на ход и мировых событий. Организатором цикла мероприятий выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора петербургского кампуса Президентской академии Ольга Нестерова. Она напомнила, что в течение нескольких лет Комитет ведет большую работу по популяризации истории отечественной разведки: «Это не только интересные мероприятия для всех увлеченных деятельностью спецслужб, но и познавательные для молодежи события, которые дают представление о нравственных ориентирах старших поколений, их идеалах, принципах, жизненных ценностях».

Президент Фонда поддержки офицеров запаса органов безопасности, член Союза писателей России Сергей Рац напомнил: «Сегодня мы говорим о конкретном уникальном человеке, который на протяжении двенадцати лет, ежедневно, ежесекундно рискуя жизнью, сотрудничал с нами. Он давал информацию из глубин сверхсекретного аппарата. Вилли Леман был нашим единомышленником, антифашистом. Полностью разделял наши взгляды того периода времени. До 1941 года, когда с ним была потеряна связь, он передал нам огромное количество крайне важной политической, оперативной и технической информации, которая легла в основу аналитических документов, которые использовались и учитывались советским партийным руководством к началу 1941 года, как основа для принятия решений».

Спикерами круглого стола также стали заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов и ведущий специалист Комитета Екатерина Орно.

«Вне всякого сомнения этот человек привнес огромный вклад в дело победы над фашизмом. Информация, которую Вилли Леман передавал советскому правительству, спасла тысячи жизней наших соотечественников», – отметил Вячеслав Калганов.

Участниками круглого стола стали студенты, преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге, члены студенческих клубов, а также представители других вузов города.

Справка:

Вилли Леман (нем. Willy Lehmann; оперативный псевдоним Брайтенбах) — сотрудник гестапо, начальник отдела контрразведки на военно-промышленных предприятиях Германии, гауптштурмфюрер СС и криминальный инспектор. Тайный агент советской разведки с 1929 года, ставший за время почти тринадцатилетнего сотрудничества с ней одним из наиболее ценных.

В архивах Службы внешней разведки Российской Федерации находится 28 томов документов по делу Лемана-Брайтенбаха. В 2009 году небольшая часть из них была рассекречена. В 2010 году о нем вышла книга писателя и историка спецслужб Теодора Гладкова «Его Величество агент».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года