В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся III Образовательный Форум молодых предпринимателей

8 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Для участников были организованы лекции и мастер-классы от преподавателей института и приглашенных экспертов.

Петербургский региональный форум молодых предпринимателей проводится третий год в целях содействия выявлению и поддержке молодежи, обладающей управленческим и предпринимательским потенциалом. Площадкой мероприятия традиционно выступил петербургский кампус Президентской академии.

Организаторами мероприятия также стали Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района». Среди вузов, поддержавших данный проект, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

В рамках программы Форума учащиеся школ города приняли участие в лекциях, мастер-классах и деловых играх.

«Мы являемся площадкой Форума с момента его основания, три года приглашаем наших преподавателей и сотрудников, которые активно работают и со школьниками, и со студентами. Также всегда приглашаем экспертов и представителей предпринимательского сообщества, чтобы они смогли поделиться с участниками своим практическим опытом», – отметила директор Центра образовательных проектов УМУ ДОД Ирина Данилова, которая провела лекцию «Магия УТП».

«Чем раньше ребенок узнает о том, как создавать проект, тем лучше. Потому что все в нашей жизни проект: семья –проект, школа – проект, дружба – проект, всегда мы находимся в какой-то точке, и куда-то мы должны прийти. И чем лучше мы освоим навыки, которые могут нам помочь в реализации этих «проектов», тем проще будет двигаться вперед», – считает основатель Школы лидерства и предпринимательства «Успех» Юлия Михайлова, которая выступила с лекцией «Коммуникация как инструмент успешного бизнеса».

Перед участниками также выступил заместитель начальника Управления качества и цифровизации образования, эксперт Всероссийского конкурса «Твой ход» Иван Степурин с лекцией «Лайфхаки при написании проекта». Специалист Стартап Лаборатории Президентской академии в Санкт-Петербурге Ксения Иванова рассказала о деятельности своего подразделения и провела деловую игру «Создай свой стартап». Завершилось мероприятие деловой игрой «Проектная школа», которую провели Студенческий совет института и Студенческий актив Института «START».

«Спикеры понравились, все было очень интересно. Я уже давно интересуюсь проектной деятельностью. В своем школьном индивидуальном проекте я делаю радиоуправляемый самолет», – рассказал учащийся 10 класса школы №324 Никита Загоскин.

Девятиклассница из школы №68 Ксения Краснова создает проекты уже несколько лет.

«Создание проектов – это большая возможность. Раньше я сама не понимала, для чего нужно заниматься проектной деятельностью. Но после того, как я съездила на «Волонтерский Слет», я познакомилась с множеством ребят, которые горят этим делом, постоянно развиваются. Лично у меня это сработало так, что я не хочу отставать от других», – заключила Ксения.