В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024
РАНХиГС, События
Фото: Местное отделение общероссийского общественно-государственного Движения детей и молодежи «Движение Первых» Невского района
Санкт-Петербурга

Церемония на площадке юридического факультета института состоялась в рамках Всероссийской программы от Движения Первых «Мы — граждане России».

В стенах юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации в рамках Всероссийской программы от Движения Первых «Мы — граждане России».

С приветственными словами перед участниками выступили декан юридического факультета Сергей Сергевнин и заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подполковник полиции Алёна Августова.

«Я очень рад приветствовать вас в историческом здании юридического факультета и искренне поздравить с тем событием, которое происходит в вашей жизни. Сегодня для вас открывается новый, ответственный этап. Помните, что вместе с документом вы получаете не только новые возможности, но и юридические права, обязанности», — отметил Сергей Сергевнин.

В рамках церемонии участники дали обещание на верность Российской Федерации, исполнили гимн России и получили свой долгожданный документ. После вручения паспортов студенты провели для ребят увлекательную экскурсию по факультету и рассказали о возможностях и направлениях учебы в Президентской академии.

«Движение Первых стремится сделать вручение первого паспорта гражданина РФ праздничным и запоминающимся событием в жизни каждого школьника. Мы рады, что в день рождения программы «Мы — граждане России!» церемония состоялась именно в стенах Президентской Академии! Ребята получили свои паспорта, а также ознакомились с юридическим факультетом», — сказал заместитель координатора деятельности «Движения Первых» в Невском районе Санкт-Петербурга Федор Владимиров.

«Никогда бы не подумал, что свой первый паспорт получу в таком красивом зале и из рук декана Президентской академии! Спасибо Движению Первых за такую возможность, этот день я запомню надолго», — поделился впечатлениями школьник Артём Сорокин.

Напомним, первичное отделение Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» было открыто на площадке петербургского кампуса минувшей осенью. Торжественное мероприятие было приурочено к знаковой дате – Дню Президентской академии, который отмечается 20 сентября.

Старт работе одного из самых масштабных и популярных среди молодежи общественных объединений России института дали ректор Президентской академии, генеральный директор «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор петербургского кампуса Академии Андрей Хлутков и председатель Совета регионального отделения «Движения первых» в Санкт-Петербурге Егор Киреев.