В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись шестые Косовские чтения

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись шестые Косовские чтения
21 марта, 2024
Новости науки, РАНХиГС, События

На протяжении двух дней эксперты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и Москвы, а также студенты обсуждали актуальную вопросы глобального и регионального развития.

В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершились шестые Косовские чтения: «Россия в глобальном мире. Проблемы глобального и регионального развития». На протяжении двух дней эксперты, преподаватели и студенты вузов Санкт-Петербурга и Москвы обсуждали актуальные вопросы глобального и регионального развития. Организатором выступил факультет международных отношений и политических исследований.

Программа конференции, посвященная памяти профессора Юрия Косова, 12-13 марта 2024 года включала пленарное заседание, две секции и два круглых стола в рамках Молодежной платформы.

Открытие шестых Косовских чтений сопровождалось приветственным словом научного руководителя петербургского кампуса Президентской академии Владимира Шамахова и декана ФМОПИ Натальи Муйзиник. Модератором конференции выступил профессор кафедры международных отношений Андрей Торопыгин, который отметил, что шестые Косовские чтения проходят в рамках весенней Декады направления Международные отношения, приуроченной к 25-летию реализации направления Международные отношения в институте. 

«Юрий Васильевич был прекрасным наставником, он воспитал огромное поколение будущих ученых, преподавателей, исследователей, управленцев в области международных отношений. Многие из них сегодня уже занимают высокие посты», – сказал Владимир Шамахов.

«Для нас это действительно большой праздник. Косовские чтения – первое научное мероприятие в рамках весенней Декады ФМОПИ, приуроченной к 25-летию с даты создания факультета международные отношения в нашем вузе. Факультет сейчас развивается, растет, представляя собой серьезное комплексное структурное подразделение, предлагающее уже более 10 образовательных программ и направлений на уровне бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Но все они представляют единый интегрированный подход к выпускнику ФМОПИ», – рассказала Наталья Муйзиник.

С первым докладом в рамках конференции выступил заместитель ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ — полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации, доктор экономических наук Михаил Кротов. Свое выступление спикер начал с воспоминаний о дружбе с Юрием Косовым: «Этот год особенный, Юрию Васильевичу исполнилось бы 70 лет. Я работал под его началом на кафедре, у нас были товарищеские отношения. Хочу сказать, что он был удивительно скромным человеком. Прежде всего он был ученым, и мы часто с ним обсуждали геостратегические, международные вопросы, и я уверен, что он сегодня там, на небесах, радуется, услышав послание, с которым выступил наш президент».

Участники Косовских чтений в своих научных докладах обсудили особенности международного энергетического взаимодействия в условиях переформатирования международного порядка, демографические и миграционные процессы в мире как вызов региональной и национальной безопасности, политические аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве, глобальную роль форматов ШОС и БРИКС в контексте эволюции механизмов глобального управления, евразийскую интеграцию в многополярном мире и актуальные вопросы социологии международных отношений.

Участник Молодежной платформы Косовских чтений, магистрант СПбГУ Мария Тетюева рассказала, почему она решила принять участие в научном мероприятии Президентской академии: «Во-первых, участие в конференции всегда поднимает твой опыт и уровень, ты сравниваешь себя с другими студентами, и это дополнительный стимул для роста. Тема моего доклада «Проблема устойчивого развития ЕС на примере Швеции» тесно связана с моей магистерской диссертацией. Подобного рода мероприятия важны для того, чтобы наша отечественная наука продвигалась только вперёд, чтобы мы помнили и знали всех исследователей, ведь в любом случае мы все находимся в одной академической среде, чтобы хорошо ориентировались в ней, а также чтобы посмотреть, какие перспективные учёные у нас появляются, начиная свой путь с подобных мероприятий».

По итогам конференции планируется опубликование статей в журнале «Научные труды СЗИУ», индексируемом в РИНЦ.

Справка:

Юрий Васильевич Косов (1954-2018 гг.) – известный российский ученый, авторству которого принадлежат более 150 научных трудов, в том числе по исследованию актуальных проблем мировой политики, деятельности СНГ и ЕврАзЭС, внешнеполитической стратегии России. Работал в петербургском кампусе Президентской академии с 2002 года, начав с должности профессора факультета международных отношений и став в 2013 году заместителем директора института. Кроме того, он был заместителем главного редактора журнала «Управленческое консультирование», членом редакционной коллегии научных журналов «Евразийская интеграция» и «Балтийский регион».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года