В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершился проект «Ты в Петербурге!»

2 мая, 2024
РАНХиГС, События

Участники культурно-просветительской программы познакомились с культурными и историческими традициями города.

В Северной столице второй год подряд реализуется проект «Ты в Петербурге!», организаторами которого стали Президентская академия в Санкт-Петербурге и Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Первым мероприятием программы стала встреча-лекция, организованная 18 апреля, с представителями основных конфессий Санкт-Петербурга. На этой встрече студенты познакомились с духовными традициями жителей Санкт-Петербурга, особенностями религиозного ландшафта Северной Столицы, а также смогли задать вопросы для более глубокого понимания культурной среды.

Во встрече приняли участие Председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии РПЦ (МП) иерей Илия Макаров, Лобсан Цультим лама Санкт-Петербургского буддистского храма Дацан Гунзэчойнэй лама Антон Щеглов, управляющий делами Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Амир Панчеев.

«Взаимная любовь создается в формате общения и творческого взаимодействия. Наш город не был бы таким, если бы все силы его создателей и продолжателей дела не находились во взаимном уважении, в единомыслии и даже в любви. Потому что без любви хорошее дело сделать невозможно, она будет просто формальным. А делать свое дело формально это гибельно», – считает иерей Илия Макаров.

Амир Панчеев отметил, что Санкт-Петербург не зря называют многоконфессиональным и многонациональным городом: «Уже более трех столетий бок обок живут представители разных национальностей, разных вероисповеданий. И это не просто так: в середине 19 века наш город посещал известный французский писатель Александр Дюма, тогда он назвал Невский проспект улицей веротерпимости, потому что через каждые несколько шагов там можно было встретить абсолютно разные храмы».

«Очень важно знать свою историю. Яркий пример – это появление буддистского храма в нашем городе. Это произошло в 1741 году, когда буддизм официально стал традиционно-государственной религией, исповедуемой народами России», – подчеркнул лама Антон Щеглов.

«Я считаю, что разбираться в религиях – это необходимость, таким образом мы расширяем свой кругозор о культуре, менталитете и о возникновении религий. Именно поэтому я принимаю участие в данном проекте второй год подряд», – поделились студентка из Узбекистана Арина Элязова, обучающаяся на 2 курсе юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге.

20 апреля участники культурно-просветительской программы посетили памятные места «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», связанные с обороной и блокадой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Как отметили организаторы, сохранение памяти о погибших в то страшное время является отличительной чертой петербургского менталитета. В ходе экскурсии по мемориальному комплексу «Невский пятачок» студенты узнали, что   условное название, под которым плацдарм вошел в историю, связано с тем, что этот небольшой участок земли на карте можно было покрыть пятикопеечной монетой – «пятачком». На Синявинских высотах участники программы посетили Аллею Славы и Интернациональную Аллею памяти. Экскурсию провел протоиерей Вячеслав Харинов, хорошо известный в Петербурге и регионе как «поисковый батюшка».

Заключительным мероприятием программы стало посещение Государственного музея истории религии, где 25 апреля прошла экскурсия-занятие «Надежные ориентиры. Тора, Библия, Коран», в ходе которой студенты познакомились с историей, культурой и вероучением иудаизма, христианства, ислама, а также узнали о «золотом правиле нравственности», содержащемся в священных книгах этих религий.

По итогам программы все участники получат сертификаты.