В РАНХиГС Санкт-Петербург прошёл Евразийский молодёжный форум – 2023

В РАНХиГС Санкт-Петербург прошёл Евразийский молодёжный форум – 2023
24 февраля, 2023
События

На площадке общественного пространства «СреДА!» состоялся Евразийский молодёжный форум «Устойчивое развитие евразийского пространства глазами молодых». Организатором мероприятия выступил РАНХиГС Санкт-Петербург.

Открыл форум директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков, обозначив вектор задач, стоящих перед активными молодыми людьми, желающими принять участие в развитии евразийского пространства.

С приветственным словом выступили член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев, который зачитал полученное в адрес участников форума письмо со стороны Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ленинградской области Сергей Перминов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Сергей Боярский, председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный и другие.

Участниками форума стали делегаты вузов Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, студенты и молодые учёные, а также представители органов исполнительной и законодательной власти.

Модератором официальной части и панельного заседания «Основные тренды устойчивого развития евразийского пространства» выступила декан факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург Наталья Муйзиник: «Форум не является исключительно академическим научным мероприятием. Он становится площадкой взаимодействия между органами власти, бизнес-сообществом и активной молодёжью, а также даёт понимание того, как молодые люди могут реально участвовать в процессах управления, интеграции и устойчивого развития».

А старший преподаватель кафедры международных отношений Вадим Беликов рассказал, что основная задача мероприятия – сделать площадку действительно евразийской, чтобы молодёжь, научное сообщество и представители органов власти могли встретиться, обсудить актуальные проблемы и то, как совместными усилиями достичь целей устойчивого развития, заявленных ООН в 2015 году.

Кроме того, в рамках форума состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между РАНХиГС Санкт-Петербург, средней общеобразовательной школой №169 Центрального района и средней общеобразовательной школой №664 Красногвардейского района города.

Отметим, молодёжный форум способствует формированию активной позиции молодёжи, их вовлечению в общественно-политическую жизнь страны, поиску путей развития России и сотрудничества на евразийском пространстве.

Напомним, Евразийский молодёжный форум проводится институтом с 2014 года по совместной инициативе факультета международных отношений и политических исследований и Евразийской молодёжной ассамблеи.