В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала лауреатом 3 степени в общекомандном зачёте среди образовательных организаций высшего образования.

В МТС Live Холл состоялось Гала-шоу, которым завершился фестиваль «Студенческая весна в Санкт-Петербурге».

В этом году в мероприятии приняли участие более 3200 конкурсантов. Все они – студенты разных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 35 лет. Участники проявили себя в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт».

Студенты показали лучшие номера, а хедлайнером проекта стала исполнительница, музыкант и композитор Тося Чайкина. Лучших из лучших определял экспертный совет, в который вошли известные артисты, педагоги и специалисты в области культуры и искусства: Антон Коробка, DJ BALDIN, Юрий Навроцкий.

Источник фото: vk.com/studvesna_spb

Одной из ведущих на фестивале стала студентка государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Екатерина Елисеева: «Мне было очень приятно осознавать, что из всех талантливых девочек-ведущих для Гала-концерта выбрали именно меня, ведь это дело моей души. Поработать в команде с уже успешным ведущим, финалистом проекта «Голос» Василием Пасечником, диджеем Фрэшем и Максимом Воробьёвым — большая удача, которая улыбнулась мне. Было максимально комфортно, энергично, ярко. И конечно же, проведение такого масштабного мероприятия — хороший бонус в копилке моего опыта».

Ведущая отметила, что «Студвесна» — это бесконечный поток творчества и таланта. Каждый участник по-своему прекрасен и интересен. На протяжении всех отборочных дней жюри максимально объективно оценивало выступления, а в финале режиссер собирал по деталям номера и получилось настоящее шоу, которое, я уверена, каждый зритель смотрел с замиранием сердца.

«Самое главное, чем может запомниться «Студвесна», — участники. Атмосфера творчества, вдохновения и бесконечного креатива помогает не уставать и двигаться дальше даже после нескольких часов отборов. Каждый номер — новая яркая история, героями которой становятся обычные студенты. Помимо Гала-концерта я проводила отборочный день танцевального направления. Коллектив «БИТ.com» просто покорил меня своими неоновыми костюмами, четкими движениями и искренними эмоциями», — рассказала Екатерина.

Источник фото: vk.com/studvesna_spb

Хедлайнер проекта Тося Чайкина также поделилась своими впечатлениями от фестиваля: «Я вижу вокруг себя сегодня жизнерадостных людей, и меня это очень вдохновляет. Классно, когда молодёжь объединяется, делает, творит — это же прекрасно.

Такие конкурсы созданы для объединения, для возможности транслировать свои таланты, для новых коммуникаций. Здесь ребята находят новых друзей, с которыми у них завязываются знакомства, дружба, сотворчество.

Желаю каждому студенту цвести, распускаться, как красивые цветочки. Вдохновлять друг друга. Сжечь зависть в летнем костре и поддерживать, сплочаться. Осознать то, что каждый человек на этой планете обладает своей особенностью, талантом, что у каждого своя суперсила», — считает певица.

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала лауреатом 3-степени в общекомандном зачёте среди образовательных организаций высшего образования. Всего от института в различных номинациях приняли участие 49 студентов.

Результаты:

• Александра Дундукова заняла 1 место в номинации «Цирковое искусство: жонглирование» с номером хула-хупы «Замкнутый круг»;
  • Глеб Рахманин занял 1 место в номинации «Художественное слово (поэзия)» со стихотворением «Валерик» Михаила Лермонтова;
  • Дмитрий Ратников занял 1 место в номинации «Авторское художественное слово» со стихотворением собственного сочинения «Сигнал «Пойми меня»»;
  • Команда «Булавки» в составе Анны Кульчицкой и Вероники Ивановой заняла 1 место в номинации «Видеорепортаж»;
  • Команда «Genium» в составе Анастасии Сорокиной, Светланы Филистеевой, Дарьи Алехиной заняла 1 место в номинации «SMM и продвижение в социальных сетях (ВКонтакте)»;
  • Команда «Шпильки» в составе Александры Демидовой и Фотинии Старокожевой заняла 2 место в номинации «Аудиоподкаст» и специальный приз от Радио Like;
  • Даниил Волоснов занял 2 место в номинации «Художественное слово (проза)» прочитав отрывок из романа Михаила Булгакова «Белая гвардия»;
  • Илья Козицкий и Анна Хомлюк заняли 2 место в номинации «Видеорепортаж»;
  • 1 место в номинации «Видеорепортаж» — Команда «Булавки» — Анна Кульчицкая и Вероника Иванова.

«Поиск героя, съёмки, монтаж…– на всех этапах может пойти что-то не так. Главная задача — это, чтобы самому себе нравилась работа. Я раз сто пересмотрела готовый репортаж, не считая монтажного процесса, где посекундно все отсматривала. Безусловно, это командная работа творческих людей в творческом конкурсе. Первое место это не просто победа, а показатель высокого уровня коммуникации», — рассказала Анна Кульчицкая.

«Победы в таких конкурсах заставляют двигаться дальше. Это ещё раз доказывает, что мы на верном пути. Мы смогли найти потрясающего спикера и создали историю, которую по достоинству оценили жюри. Это ли не счастье», — поделилась Вероника Иванова.

«Мы делали аудиоподкаст про то, что нам интересно, старались подстроиться под тему, но больше конечно делали, как чувствовали. То, что «Смешарикам» удалось забрать второе место и специальный приз — безумно приятно. Приятно осознавать, что тема культовых мультфильмов до сих пор актуальна и ценится», — заключила Александра Демидова.

Мы поздравляем ребят с высокими результатами и желаем дальнейших творческих побед!