В СЗИУ назвали пути для улучшения жизни в Ленобласти

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ назвали пути для улучшения жизни в Ленобласти
18 октября, 2021
Экспертное мнение

Роль местного самоуправления в повышении качества жизни населения региона стала основной темой очередного заседания Совета почётных граждан при Губернаторе Ленинградской области. С экспертным докладом на заседании выступил декан факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления РАНХиГС Анатолий Лихтин.

Глава Совета почётных граждан Валерий Сердюков уже в своей приветственной речи отметил, что залогом успешной работы системы местного самоуправления всегда становится взаимодействие с населением. По его словам, проведённые в 47-м регионе социологические исследования показали, что в некоторых районах области главу администрации знают всего 15% от населения.

«Губернатора у нас знают все, и обращаются к нему по всем вопросам, потому что не знают к кому еще обращаться. Важно чтобы главы районов и депутаты общались с людьми, без этого нельзя сделать жизнь лучше», — подчеркнул Валерий Сердюков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в свою очередь поблагодарил участников совета за активную работу:

«Ваши опыт и знания очень важны. Мы в своей деятельности опираемся, в том числе, на экспертную оценку наших почётных граждан. Все вопросы, которые мы обсуждаем находят отражение в поручениях».

Он отметил, что, несмотря на наличие большого количества региональных и федеральных программ, которые позволяют районам, городским и сельским поселениям привлекать средства на благоустройство, развитие комфортной среды и другое не все главы муниципалитетов и районов в равной мере пользуются имеющимися возможностями.

«Эта сфера — передовая власти по общению с жителями, но не все главы и депутаты готовы выходить из своего «блиндажа»», — добавил губернатор.

Декан факультета ГМУ СЗИУ РАНХиГС Анатолий Лихтин в ходе заседания представил доклад о роли местного самоуправления в повышении качества жизни населения региона. По мнению эксперта, несмотря на высокие достижения Ленинградской области в вопросах повышения качества жизни на муниципальном уровне есть ряд проблем. Одна из них ― отсутствие профильного образования и нехватка знаний у граждан, работающих в сфере муниципального управления, в том числе депутатов. Возможным решением проблемы Анатолий Лихтин считает не только повышение квалификации муниципалов, но и привлечение в сферу молодых специалистов, которые хотят работать над повышением качества жизни на местах. 

Инструментом, который позволит обеспечить прорыв в этой сфере, эксперты считают цифровизацию. Речь идёт как о совершенствовании сайтов и иных информационных ресурсов органов местного самоуправления, так и об изменении подхода к анализу проблем и запросов органов МСУ с учетом новых технологических возможностей. В том числе, использовании чат-ботов и различных систем обратной связи. 

Подводя итоги заседания, Александр Дрозденко отметил, что постоянный анализ ситуации в совокупности с внедрением цифровых технологий в различные сферы в регионе уже приносит свои плоды. В пример губернатор привёл продолжающуюся модернизацию системы здравоохранения: ранее проведенное исследование показало высокую бюрократическую нагрузку медиков. Оказалось, заполнение разного рода бумаг отнимает у специалистов до 40% рабочего времени. В связи с этим уже в следующем году в Ленинградской области будут внедряться такие инструменты как электронный рецепт, электронная медицинская карта, начнут работу различные чат-боты, а, значит, врачи смогут уделять больше времени пациентам, заниматься профильной работой.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Состоялись выборы председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге