В СЗИУ РАНХиГС прошёл семинар «Современное образование: вызовы и перспективы развития»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС прошёл семинар «Современное образование: вызовы и перспективы развития»
28 февраля, 2020
Экспертное мнение

На площадке Петербургского кампуса Президентской Академии в феврале прошёл учебно-методический семинар из цикла «Современное образование: вызовы и перспективы развития». Серия экспертных семинаров проводится в вузе по инициативе учебно-методического управления СЗИУ РАНХиГС.

Участие в семинаре из цикла «Современное образование: вызовы и перспективы развития» приняли представители Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, руководители образовательных направлений СЗИУ РАНХиГС, руководство и работники факультета среднего профессионального образования, учебно-методического управления, управления качества и развития образовательной экосистемы. Модератором мероприятия выступила заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Ольга Казанская.

В качестве основного докладчика была приглашена Елена Полушкина, заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС. В своём докладе Елена Полушкина осветила ключевые тенденции изменения отношения к образованию среди нескольких поколений студентов – поколения реформ, миллениалов (поколения Y), цифрового поколения, а также развитие интереса у современной молодёжи в получении «быстрых знаний», перспективы внедрения системы обучения «2+2+2», а также формирования индивидуальных образовательных траекторий. В ходе выступления особое внимание было уделено вопросам методического обеспечения реализации новых программ дополнительного профессионального образования в Институте.

По словам организаторов, исследовательский опыт Елены Полушкиной будет полезен для использования в дальнейшей работе отделам проектирования образовательных программ и планирования учебных процессов УМУ, а также учебно-методического обеспечения деятельности магистратуры и аспирантуры УМУ.

Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены вопросы качества высшего образования в контексте международной стандартизации, профориентации и связи среднего профессионального и высшего образования с учетом современных вызовов, новых тенденций развития программ СПО. Руководитель рабочей группы по кадетскому образованию Комиссии Антон Грязнов также представил опыт профориентационной работы с кадетскими образовательными организациями Санкт-Петербурга в интересах Северо-Западного института РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест