Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации

8 мая, 2024
Директор, Официальные обращения, РАНХиГС, События
Источник: kremlin.ru

В своей торжественной речи он поблагодарил российский народ за поддержку и доверие, оказанное ему на выборах главы государства в марте. Особые слова благодарности Владимир Путин адресовал участникам специальной военной операции и всем, кто сегодня отстаивает интересы страны.

Владимир Путин принес присягу и вступил в должность президента Российской Федерации. Церемония инаугурации состоялась 7 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. В соответствии со статьей 82 Конституции, Путин зачитал текст присяги в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда.

Затем Президент обратился к собравшимся с торжественной речью.

«Понимаю, что это огромная честь, обязанность и священный долг. Именно это определяло смысл и содержание моей работы в предыдущие годы. Заверяю вас, что и впредь интересы, безопасность народа России будут для меня превыше всего. Консолидированная воля миллионов людей – это колоссальная сила, свидетельство нашей общей твёрдой уверенности, что судьбу России мы будем определять сами и только сами ради сегодняшних и будущих поколений», – сказал президент.

Путин выразил уверенность, что стране удастся реализовать все долгосрочные планы и масштабные проекты, направленные на достижение стратегических целей развития – в частности, народосбережения, сохранения семейных ценностей, традиций, повышения благосостояния, качества жизни российских семей.

«Мы уверенно смотрим вперёд, планируем своё будущее, намечаем и уже реализуем новые проекты и программы, которые призваны сделать наше развитие ещё более динамичным, ещё более мощным. Мы единый и великий народ и вместе преодолеем все преграды, воплотим в жизнь всё задуманное. Вместе победим!» – сказал в завершении Владимир Путин.

«Инаугурация президента Российской Федерации – это значимое событие в жизни страны, которое, к слову, является, своего рода, зеркалом особенностей того периода времени, в котором мы живем.

Во-первых, еще до самой церемонии мы наблюдали за реакцией представителей зарубежных государств на приглашение принять участие в предстоящем событии. На мой взгляд, на наших глазах ситуация развернулась весьма показательно и дала вполне определенные сигналы об актуальных настроениях на международной арене. Во-вторых, как и в 2018 году, Владимир Путин приехал к Большому Кремлевскому дворцу на автомобиле отечественного производства Aurus в сопровождении мотоциклов того же производителя, деликатно напоминая о курсе на импортозамещение. В-третьих, конечно же, важно окружение президента в этот день, ведь оно фактически составляет сегодня элиту и образ нашей страны.

Отдельно хочу обратить внимание на выступление Владимира Владимировича, которое может быть сведено к одному краткому понятию – «народосбережение». Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что все позитивные перемены в стране делаются самими людьми и для людей, поэтому основной ценностью государства были и остаются его граждане, а также их благополучие.

Мы, в Президентской академии в Санкт-Петербурге, полностью поддерживаем этот подход и уверены, что эффективное развитие человеческого ресурса может и должно служить опорой развития всей страны. Именно этой высокой цели и служит наша Академия», – сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.