Владимир Шамахов выступил главным экспертом программы «Итоги дня» на телеканале «78»

13 мая, 2022
Экспертное мнение

Научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС, советник ректора РАНХиГС Владимир Шамахов 12 мая принял участие в программе «Итоги дня» на петербургском телеканале «78».

Гостем эфира также стала политтехнолог Юлия Милешкина. Вместе с Владимиром Шамаховым эксперты обсудили самые острые темы актуальной повестки.

Так, спикеры прокомментировали уход компании Siemens, производящей поезда «Сапсан» и «Ласточка», с российского рынка. Теперь под вопросом эксплуатация скоростных поездов, ведь их сервисное обслуживание базировалось на импортных комплектующих.

Говоря о будущем высокоскоростных пассажирских перевозок, Владимир Шамахов отметил следующее: «По моим сведениям, ремонтные работы уже осуществлялись нашими мастерами. Поэтому есть надежда, что пассажирское сообщение на железной дороге не встанет. Трудности будут, но у нас есть параллельный импорт и большое количество желающих поспособствовать в этом процессе. С моей точки зрения, глобальной катастрофы не произойдёт».

Другой темой диалога стали вопросы большой политики. Эксперты оценили намерение Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО и то, как это может повлиять на наши отношения с северными странами.

Владимир Шамахов подчеркнул, что не считает само вступление Швеции и Финляндии в НАТО угрозой для России. По словам представителя вуза, членство двух этих стран в НАТО наносит нашей стране скорее моральный урон.

Добавим, в ходе эфира спикеры также обсудили ситуацию с санкционным давлением на Россию и протест петербуржцев против северного намыва на Васильевском острове.