Завершилась Весенняя Декада направления «Международные отношения»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Завершилась Весенняя Декада направления «Международные отношения»
1 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Цикл мероприятий был приурочен к 25-летию реализации программы «Международные отношения» и создания факультета международных отношений.

В Президентской академии в Санкт-Петербурге насчитывается восемь факультетов, каждый из которых обладает уникальной историей. Факультет международных отношений и политических исследований – не исключение.

В 1999 году был создан Факультет международных отношений, который положил начало подготовки в стенах Академии специалистов в области международного сотрудничества и развития. В 2018 году при объединении с факультетом сравнительных политических исследований международники сохранили самостоятельное образовательное направление в рамках факультета международных отношений и политических исследований.

В честь 25-летней годовщины создания факультета и развития направления «Международные отношения» профильная кафедра и факультет подготовили обширную программу мероприятий под названием Весенняя Декада направления международных отношений. В ходе Декады международники смогли посетить множество разнообразных образовательных и научных мероприятий.

Торжественное открытие Декады прошло в праздничной обстановке на сцене исторического Екатерининского собрания («Петербург-концерт»). Прозвучали приветствия и поздравления: от администрации нашего института международников приветствовала заместитель директора Ольга Нестерова и от лица факультета — декан ФМОПИ Наталья Муйзиник.

Самые же теплые пожелания и поздравления в адрес преподавателей кафедры международных отношений и сотрудников факультета прозвучали от выпускников-международников как со сцены Екатерининского собрания, так и в формате видеопоздравления. С теплыми воспоминаниями к аудитории обратился выпускник 2003 года Владислав Плотников, в настоящее время — заместитель директора по учебной работе в «Газпром корпоративном университете». Выпускница ФМО 2010 года Евгения Смирнова, атташе МИД РФ (Москва), выразила благодарность всем преподавателям кафедры международных отношений, особо отмечая роль тех, кто стоял у истоков – Галины Питулько, Юрия Ракова, Игоря Левкина, Михаила Шумилова и др.

В своем видеообращении, присланном из госпиталя, выпускник 2015 года Иван Есипов, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, пожелал современным студентам направления МО ценить годы обучения и возможность общения с преподавателями факультета.  

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников разных лет, все они с большой теплотой и гордостью вспоминали и говорили об основателях факультета: Юрии Полохало и Юрии Косове, а также искренне благодарили своих научных руководителей: Наталию Михееву, Андрея Торопыгина, Николая Баранова, Марию Буланакову и др.

С обращением к аудитории выступили деканы прошлых лет. С приветствием из Москвы обратилась декан 2013-2016 гг. Ольга Винокурова, а со сцены Екатерининского собрания выступил один из известнейших международников-практиков Санкт-Петербурга, декан 2016-2018 гг. Александр Прохоренко.

Праздничную атмосферу встрече придали музыкальные номера артистов Петербург-Концерта: душевное исполнение песен Петром Захаровым и энергичные номера в исполнении группы Эссе-квинтет. Особые поздравления прозвучали от студенческого клуба «Дипломат». В подготовке и проведении торжества приняли студенты- международники: Забазнова Александра, Метальников Родион, Васильев Максим, Павлова Анна, Бородакова Екатерина, Циренщикова Анна, Житушкин Роман, Сабельникова Алиса, студенты-волонтеры 2 курса международных отношений.

Первым научным мероприятием Декады стали Косовские чтения, в которых приняли участие специалисты международной сферы, а также преподаватели и студенты ведущих вузов страны. Важным продолжением традиций факультета стала работа Молодежной платформы Косовских чтений, включившая два круглых стола, молодежные дебаты и кинопросмотр с последующим обсуждением.

Особое место в Декаде заняла встреча с научным сотрудником Института прикладных политических исследований Сергеем Мелконяном, выпускником факультета международных отношений 2015 г., на которой он рассказал студентам о практической работе в структуре Министерства Иностранных Дел РФ и аналитических центрах.

Череда лекций, круглых столов и других разнообразных образовательных мероприятий продолжили Декаду направления международных отношений, активное участие приняли преподаватели кафедры международных отношений и сотрудники ФМОПИ:  Татьяна Барандова, Петр Смирнов, Елизавета Пронякина, Наталия Михеева, Анастасия Николаенко, Алёна Лисенкова, Кирилл Дельва, Михаил Шумилов, Мария Буланакова, Нина Шевчук, Валерия Васильева, Надежда Малюк, Никита Финк, Нелли Сипунова и др.

Важным событием стал исследовательский семинар по теме: «Современная Африка в контексте политико-географических и политологических исследований», организованный совместно ФМОПИ с выпускниками направления международных отношений — представителями работодателя МПА СНГ и Института наук о Земле СПбГУ.  

В один из дней Декады доцент кафедры международных отношений Дмитрий Новик и Алексей Вовенда, выпускник факультета 2010 года, а ныне преподаватель СПбПУ им. Петра Великого, презентовали монографию «Становление Организации Объединенных Наций (1945-1961): монография». Авторы рассказали об основных этапах работы над исследованием, ответили на вопросы аудитории, а также подарили экземпляр книги коллективу кафедры МО.

«Тема «Становление Организации Объединенных Наций (1945-1961)» была выбрана как продолжение ряда наших с Алексеем Викторовичем Вовендой исследований в области истории международных отношений, деятельности ООН и факторов, влияющих на работу международных организаций. Для нас обоих эта монография – первая. Коллегам, которые задумываются о написании монографии, хотел бы посоветовать, во-первых, не бояться, а, во-вторых, тщательно планировать свое время и силы», – поделился Дмитрий Новик.

Особое место в Декаде заняла деловая игра «Совет Безопасности ООН», в которой приняло участие более 40 студентов из крупнейших вузов Северной столицы. При подготовке к игре для студентов были проведены практические лекции от специалистов международников – доцентов кафедры МО Дмитрия Новика и Александра Кутейникова. Организаторами мероприятия выступили молодые преподаватели кафедры международных отношений Алена Лисенкова и Владимир Коваленко. Почетным гостем мероприятия стал сенатор Российской Федерации от Амурской области Артем Шейкин, основатель Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры». Призы для победителей игры предоставили генеральные партнеры мероприятия – Фонд поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» и философский книжный магазин «Даль», которым факультет выражает особую благодарность.

«25 лет назад это был непростой вызов – открывать и начинать подготовку вчерашних школьников по такому сложному направлению, как «Международные отношения». На тот момент Академия госслужбы была школой управленческих кадров, партийных лидеров. Для меня лично это тоже очень большой праздник, 25 лет назад я пришла на работу в наш прекрасный вуз, очень многие годы я работала под руководством Юрия Косова, поэтому могу себя считать истинной «косовкой». Сейчас факультет – комплексное структурное подразделение, предлагающее более 10 образовательных программ и особый подход к качеству подготовки и статусу выпускника», – сказала декан ФМОПИ Наталья Муйзиник.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»