РАНХиГС запускает дискуссионный клуб «Академические беседы»

03 Июня2020
РАНХиГС запускает дискуссионный клуб «Академические беседы»

В Президентской академии начинает работу новая платформа «Академические беседы». Это открытая онлайн-площадка, на которой будут проходить экспертные дискуссии, публичные лекции и мастер-классы с участием ключевых спикеров по обсуждаемым проблемам. Первая дискуссия на новой платформе пройдет 3 июня и будет посвящена теме отношения преподавателей и студентов к онлайн-образованию.

Создатели дискуссионного клуба отмечают: «Академические беседы» – это свободный интеллектуальный разговор на темы, волнующие не только научно-образовательное сообщество, но и всех, кто интересуется актуальной повесткой, свежими и оригинальными идеями. Эксперты будут обсуждать экономические, социально-политические и культурные события, проводить встречи с представителями деловой и политической элиты, творческой интеллигенции, успешными выпускниками Академии. На платформе также будут публиковать видео-лекции ведущих экспертов Академии.

Первая дискуссия пройдет 3 июня в 19:00.  Тема разговора – «Вечный онлайн: хотят ли преподаватели и студенты вернуться в аудитории?». Эксперты обсудят, как найти баланс между дистанционным образованием и очным обучением. Постараются понять, готовы ли преподаватели к изменениям? Как теперь будут учиться и учить? И можно ли верить опросам социологов?

Проблемы и перспективы обучения в дистанционном формате обсудят директор Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, ректор МВШСЭН (Шанинки), эксперт Совета Европы Сергей Зуев и заведующий Лабораторией методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, кандидат социологических наук Дмитрий Рогозин. Модератором дискуссии выступит журналист, заведующая кафедрой теории и практики медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Ксения Лученко.