С Днём местного самоуправления!

21 Апреля2020
С Днём местного самоуправления!

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с Днём местного самоуправления.

Этот праздничный день был учрежден Президентом России в 2013 году, однако, его история имеет более глубокие корни. Ещё в XVIII веке императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам», положившую начало законодательству о местном самоуправлении.

С тех пор сменилось немало эпох. Но роль и значение органов местного самоуправления, их полномочия, только возрастают. Сегодня мы возлагаем на местную власть самые большие, серьёзные надежды, рассчитываем на вклад местного самоуправления в развитие и обустройство российских городов, укрепление национальной экономики и социальной сферы.

Важную роль в развитии МСУ играет наш Институт, и дело не только в подготовке высококвалифицированных управленческих кадров. Уже несколько лет подряд мы реализуем социальный проект, получивший название «Открытый Петербург», с помощью которого оцениваем работу органов местного самоуправления, призываем граждан объединяться и активнее участвовать в решении вопросов местного значения, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, направленные на повышение комфорта и качества жизни в конкретных района Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, СЗИУ РАНХиГС совместно с Институтом управления и регионального развития РАНХиГС регулярно проводит общероссийские видеоконференции, экспертные круглые столы по актуальным аспектам местного самоуправления, целью которых являются содействие развитию кадров системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и оказание методической поддержки.

Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС в конце апреля планирует проведение очередной видеотрансляции. Приглашаем всех желающих принять в ней участие!

Дорогие друзья! Уверен, что вы и впредь будете трудиться с полной самоотдачей, укреплять позиции местного самоуправления на благо Родины и её граждан.

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

С уважением,

Директор СЗИУ РАНХиГС,