Студенты ФСТ почтили память дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

18 Февраля2020
Студенты ФСТ почтили память дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

18 февраля исполнилось 75 лет со дня смерти советского военачальника и дважды героя Советского Союза Ивана Черняховского. По инициативе декана факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Олега Кузина, студенты Института приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориальной табличке у здания по адресу Черняховского, д. 16/5.

«Имя Ивана Даниловича Черняховского является особенным для каждого студента ФСТ: именно в здании 6/10 на улице, названной в его честь, который год подряд располагается факультет социальных технологий Северо-Западного института управления Президентской Академии», – подчеркнули на ФСТ.

Декан факультета Олег Кузин отметил особый вклад Героя Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне, а также рассказал о том, как в 37 лет Черняховский стал самым молодым генералом армии в РККА. В завершение торжественного мероприятия студенты-журналисты получили задание подготовить репортажи о других улицах Санкт-Петербурга, названных в честь известных людей и событий российской истории.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Иван Данилович Черняховский командовал советскими войсками, участвовал в освобождении Минска, Вильнюса и Витебска. В 1945 году дважды Героя Советского Союза погиб от случайного выстрела со стороны тыла при инспектировании боеготовности частей Советской Армии, находящихся под городом Мельзак Восточной Пруссии.