В Институте прошли «Косовские чтения» в память о заслуженном профессоре СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Институте прошли «Косовские чтения» в память о заслуженном профессоре СЗИУ РАНХиГС
15 марта, 2020
Достижения института

12 и 13 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС прошли памятные мероприятия, посвященные второй годовщине со дня ухода из жизни профессора, доктора философских наук Юрия Косова.

Почтить память Юрия Косова собрались десятки студентов и работников Петербургского кампуса Президентской Академии. Траурная панихида, посвященная второй годовщине со дня ухода из жизни заслуженного профессора и учёного, состоялась на Смоленском кладбище. Собравшиеся вспоминали заслуги Косова – в первую очередь, говорили о его неравнодушии к актуальным проблемам мировой политики.

Именно поэтому, программа мероприятий, посвященных памяти Юрия Васильевича, традиционно включает проведение научной конференция «Косовские чтения».

«Юрий Косов нёс в массы глубокую мысль, умел выразить её очень чётко, основательно, и при этом он всегда уважительно относился к своим коллегам и студентам. Юрий Васильевич всегда был в Институте инициатором различных научно-практических семинаров и встреч. И сегодняшняя конференция, в память об этом выдающемся человеке и учёном, как раз отражает идеологию Косова, то о чём он всегда думал и не боялся открыто говорить», – подчеркнула кандидат философских наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Елена Прошина.

В рамках конференции участники обсудили актуальные вопросы общественно-политической повестки дня. Так, профессор кафедры международных отношений факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Николай Баранов проанализировал формирование внутренней политики России в контексте решения внешнеполитических задач.

«Россия активно участвует в разрешении сирийского кризиса, венесуэльских внутриполитических проблем, а также налаживает сотрудничество со странами Африки. Поддержание статута великой державы ресурсозатратно и влечёт за собой выделение значительных средств и сил – экономических, социальных, политических, военных, которые могли бы использоваться внутри страны», – пояснил Николай Баранов.

Эксперт отметил, что среди последних трендов внутриполитической повестки дня является ориентация на последние достижения научно-технического прогресса, связанного с цифровизацией всех сфер жизни общества, цифровой экономикой и искусственным интеллектом. «В ноябре 2019 года, выступая на конференции по искусственному интеллекту Президент РФ Владимир Путин отметил, что развитие цифрового процесса должно быть напрямую связано не только с улучшением внешних позиций, но и с развитием внутриэкономических ресурсов страны – формированием комфорта и безопасности городов, доступностью и качеством медицины и образования, созданием надежной транспортной системы», – резюмировал докладчик.

Особое внимание в ходе «Косовских чтений» было уделено перспективам взаимодействия России со странами Европейского союза и Азиатского региона, сохранению безопасности российского суверенитета в условиях глобального мира. Ключевыми докладчиками конференции по данным вопросам стали директор Регионального информационно-аналитического центра «Питер-Т» Алексей Днепровой с темой: «Палеоазия как концепция истории и стратегии развития России», а также Андрей Торопыгин, профессор кафедры международных отношений ФМОПИ, с докладом: «Реализация Целей устойчивого развития в регионе Евразии: итоги пяти лет».

Юрий Косов (1954-2018 гг.) – известный российский ученый, авторству которого принадлежат более 150 научных трудов, в том числе по исследованию актуальных проблем мировой политики, деятельности СНГ и ЕврАзЭС, внешнеполитической стратегии России. Работал в Северо-Западном институте управления с 2002 года, начав с должности профессора факультета международных отношений и став в 2013 году заместителем директора СЗИУ РАНХиГС. Кроме того, он был заместителем главного редактора журнала «Управленческое консультирование», членом редакционной коллегии научных журналов «Евразийская интеграция» и «Балтийский регион».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»