Программа летняя школа «Академия профориентации — В поисках будущего» для учащихся 13 -17 лет.

Одно из важных решений, которые человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей его дальнейшей жизни.

В настоящее время выпускники школ испытывают огромные трудности в профессиональном самоопределении. У них практически отсутствуют представления о рынке труда, они плохо осведомлены о мире профессий, о требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях. Учащиеся старших классов еще мало задумываются о своих интересах, склонностях, способностях и оказываются неспособными соотнести требования, предъявляемые в той или иной сфере профессиональной деятельности, со своей индивидуальностью. Поэтому часто выбор дальнейшего пути обучения, профессии, совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений, под давлением необходимости выбора ЕГЭ.

Избежать ошибок при выборе профессии можно, соотнеся свои интересы со своими возможностями и способностями, собрав и проанализировав информацию о профессиях, рынке труда и образовательных услугах.

Сегодня профориентационная деятельность вузов является важнейшей составляющей их повседневной жизни. Высшая школа, в силу потребности в профессионально ориентированных молодых людях, использует многочисленные формы работы со школьниками на собственных площадках. Поэтому очень важен вопрос осознанного выбора абитуриента, формирования его устойчивых профессиональных интересов, позволяющих выбрать направление подготовки в вузе.  Летняя профориентационная школа на площадке УОЦ «Академия» может рассматриваться как одна из активных форм профориентационной работы, привлекательная для учащихся возможностью совместить отдых с собственным образованием.

Цель программы:помощь учащимся в осознанном и ответственном выборе будущей профессии.

Задачи:

1. Формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора;
  2. Повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры;
  3. Осознание своих желаний и возможностей;
  4. Исследование способностей, интересов, интеллектуальных и личностных особенностей.

Программа летней школы предлагает участникам необычный формат взаимодействия: он состоит не только из профориентации, но и из различных развлекательных и командообразующих мероприятий. Прежде всего, это большое количество образовательных и информативных мероприятий: тренинги, деловые игры, мастер-классы, презентации факультетов и т.д. В течение всей школы участники смогут понять, какие именно направления им интересны.

Конечно, помимо этого, участников ждет огромное количество развлекательных и атмосферных мероприятий — они разбавят образовательную направленность и сделают профориентацию не только полезной, но ещё и интересной.

Образовательная программа состоит из трех блоков:

1 блок – групповая работа с психологом по профориентации

В этом блоке работа ведется с профессиональным педагогом-психологом по трем направлениям:

«Я и мои возможности» — самопознание, определение интересов и склонностей, формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии.  (Тренинги: «Знакомство»; «Способности – интересы — возможности»; «Умение вести себя в стрессовой ситуации»)

«Мир профессий» — знакомство с многообразием профессий; классификации профессий, признаки профессий; профессия, специальность, должность; особенностями и требованиями профессионального труда в различных сферах деятельности; представление информации о современном рынке труда; пути получения профессии; профессиональные учебные заведения.  (Тренинги: «Путешествие в мир профессий»)

«Проектирование профессионального жизненного пути» — ошибки при выборе профессии; стратегия выбора профессии, факторы необходимые учитывать при выборе профессии; формирование навыков использования алгоритма принятия решений, соответствия выбранной профессии своим склонностям и особенностям. (Тренинги: «Личностный рост»; «Я и профессия моей мечты»; «Как выбрать профессию. Технология принятия решений»)

Реализация данного блока осуществляется через проведение консультирования, проведение психологических игр, тренингов.

2 блок – знакомство с СЗИУ РАНХиГС

Данный блок предполагает презентацию факультетов, структурных подразделений СЗИУ РАНХиГС. В период работы школы будут организованы встречи со студентами института, представителями факультетов, приемной комиссии.  Участники познакомятся с направлениями подготовки, правилами и особенностями поступления в СЗИУ, поучаствуют в мастер-классах, играх, организованными факультетами.

3 блок — встречи с профессионалами

«Живое» общение, встречи с яркими профессионалами, представителями различных профессий, которые поделятся своим опытом, историей успеха и советами. Учащиеся узнают о специфике различных профессиональных направлений, а также требованиях работодателей к специалистам в данной области.  Исходя из желаний учащихся, могут быть организованы встречи с представителями следующих профессий: юрист, менеджер, журналист, государственный служащий, врач, военный, пиар-менеджер, таможенник и др.

Культурно-досуговая программа предполагает ежедневные:

• Спортивные, настольные, развлекательные игры;
  • Вечерние мероприятия (квесты, конкурсы, дискотеки и т.п.);
  • Круглый стол «История Карельского перешейка».

Примерный регламент

Утро