Тема дня: Поставки нефти из России в Китай выросли в январе — ноябре на 22%

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Поставки нефти из России в Китай выросли в январе — ноябре на 22%
20 декабря, 2023
РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Россия в январе — ноябре экспортировала в Китай 97,5 млн тонн нефти, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основании данных, опубликованных в среду Главным таможенным управлением КНР.

Стоимость поставок нефти за отчетный период составила $55 млрд, что на 1% больше, чем в январе — ноябре минувшего года.

Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Второе место среди экспортеров занимает Саудовская Аравия (80 млн тонн), третье — Ирак (54,1 млн тонн).

Отдельно в ноябре РФ экспортировала в КНР 9 млн тонн нефти, что на 5,5% больше, чем в октябре.

Россия в январе — октябре уже поставила в Китай больше нефти, чем за весь 2022 год. По данным таможни КНР, в прошлом году страна купила у РФ 86,2 млн тонн нефти за $58,37 млрд.

Ранее на 20-м заседании Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян указал, что его страна готова наращивать торговлю энергоресурсами с РФ, продвигать взаимодействие по новым направлениям и углублять комплексное партнерство в данной сфере. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что энергетическое сотрудничество двух государств находится на самом высоком уровне за всю свою историю и составляет примерно треть товарооборота.

«Увеличение торговых операций с нефтью в национальных валютах может привести к снижению индекса доллара США и, как следствие, уменьшению курсовой зависимости стран-импортеров», — говорит Тамара Сафонова, доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС.

«У России сегодня индустриальный потенциал направлен на обеспечение безопасности, поэтому нам нужны дополнительные мощности для наполнения рынка продукцией бытового хозяйственного назначения. То есть мы поставляем им одни ресурсы, они нам другие, и плюс наполняем нашу экономику бытовыми товарами», — комментирует торговые отношения с Китаем профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Вадим Евсеев.

«Увеличение объемов экспорта нефти из России в Китай представляет собой важный элемент экономической стратегии, способствуя укреплению экономических связей, геополитическому влиянию и развитию обеих стран. Расширение рынка сбыта и диверсификация экспорта снижают зависимость от конкретных регионов и повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках. Стоит отметить, что две крупнейшие экономики мира имеют долгосрочные интересы в укреплении торговых связей. При этом, к основным перспективным направлениям товарооборота между Россией и Китаем сегодня является экспорт энергоресурсов из России, импорт готовой продукции из Китая, торговля сельскохозяйственными продуктами, развитие высоких технологий и совместные инфраструктурные проекты», — сообщил руководитель образовательной программы «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 июня, 2025

Тема дня: Минобрнауки выделило более 70 процентов бюджетных мест в вузах регионам

13 июня, 2025

Студенты ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге – призеры Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

12 июня, 2025

Поздравление ректора Президентской академии с Днем России

12 июня, 2025

Поздравление с Днём России

11 июня, 2025

Тема дня: В РФ более 400 тыс. участников студотрядов будут работать летом в разных отраслях

11 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага в преддверии Дня России

11 июня, 2025

Андрей Хлутков рассказал о новых возможностях обучения в Президентской академии в Петербурге на пресс-конференции в «Интерфакс Северо-Запад»

11 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилась культурно-просветительская программа для иностранных студентов