Эксперт перечислила уязвимые места жертв мошенников

Факультет государственного и муниципального управления

В ходе пресс-конференции, организованной Медиагруппой «Патриот» и ФАН доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Татьяна Валентиновна Тулупьева подчеркнула, что наличие уязвимостей у граждан играет на руку компьютерным аферистам.

Татьяна Валентиновна — один из разработчиков необычной игры. Компьютерная программа позволит людям гораздо эффективнее противостоять киберзлоумышленникам. Татьяна Валентиновна в эфире Медиагруппы «Патриот» подчеркнула, что проанализировала немало подобных случаев в рамках создания игры.

Участница пресс-конференции констатировала, что аферисты смогут подобрать ключ к потенциальной жертве, зная, например, что человек любит строго соблюдать инструкции или халатно относится к безопасности, отличается повышенной доверчивостью.

«Жертвами становятся люди, у которых есть уязвимости, а они есть у всех, просто разные. Мошенники, зная наши уязвимости, находят ключ. У каждого из нас есть свои кнопки: у кого-то — быть хорошим и действовать строго по правилам, у кого-то — повышенная доверчивость, кто-то излишне ответственный, а кто-то, наоборот, проявляет безалаберность. И наша задача — найти эту уязвимость, чтобы помочь человеку», — объяснила доцент.

Кроме того, при разработке игры был учтен фактор низкой компьютерной грамотности некоторых пострадавших. Тулупьева также ответила на вопрос, почему был выбран именно такой формат. Анализ показал, что людям будет проще запомнить особенности мошенников в игровом виде, вырабатывая навыки на практике, нежели проходить банальный инструктаж.

Всю пресс-конференцию можно посмотреть по ссылке: