Студенты ФГМУ стали победителями Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по социологии

Факультет государственного и муниципального управления

10 декабря, 2021

19 ноября 2021 года в России прошел второй (заключительный) тур Открытой международной Интернет-олимпиады по дисциплинам «Истории России», «Социология», «Культурология», «Педагогика», «Правоведение», «Русский язык» и «Философия». Свои знания по дисциплинам гуманитарного цикла продемонстрировали 1930 студентов из 115 вузов РФ, Казахстана, Кыргызии, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. По дисциплине «Социология» во втором туре принял участие 261 студент из 52 вузов.

Студенты ФГМУ под руководством старшего преподавателя кафедры ГМУ, руководителя проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ Альмиры Муфтаховой снова стали победителями: Бородина Ксения (гр. ГМУ-3-18-06) – золотая медаль; Пятышева Анастасия (гр. ГМУ-3-19-07) – бронзовая медаль.

Открытые международные Интернет-олимпиады по традиции проводились в форме компьютерного online тестирования (с прокторингом) в два тура: первый тур – внутривузовский, второй тур – заключительный (международный). Студентам было предложено решение заданий по следующим разделам: История социологии (классические и современные социологические теории); Личность и общество; Социальные взаимодействия и социальные изменения; Социальные институты; Социальный контроль и отклоняющееся поведение; Социальная структура общества, социальные статусы и мобильность; Общество и культура; Мировая система и процессы глобализации. Столь широкий спектр проблем потребовал дополнительных факультативных занятий и усердия при подготовке к испытаниям.

По словам Альмиры Муфтаховой, подобные состязания позволяют студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, а также побуждают заниматься исследовательской деятельностью.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) проводятся при поддержке ООО «Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования» с 2008 года и являются самыми массовыми студенческими интеллектуальными состязаниями международного уровня.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!