
Более 8,7 тыс. работодателей принимают у себя профориентационные туры, организуемые кадровыми центрами «Работа России». Профтуры на реальные производства помогают молодежи познакомиться с особенностями конкретных профессий и принять решение о своем профессиональном будущем. Более 1,5 млн учеников старших классов приняли участие с сентября 2025 года в профориентационных мероприятиях, позволяющих узнать особенности профессии.
«Чтобы молодому человеку было легче выбрать будущую профессию, необходимо дать возможность на практике изучить ее особенности, увидеть место работы, пообщаться с действующими работниками. Для этого с сентября 2025 года кадровые центры «Работа России» регулярно и системно проводят профтуры для молодежи по всей стране. Кроме того, совместно со школами организуются профпробы – практические занятия, которые помогают подростку понять, подходит ли ему выбранная профессия. За это время в профтурах и профпробах приняли участие более 1,5 млн учеников 8-11 классов. Сегодня с экскурсией можно посетить более 8,7 тыс. компаний из самых разных отраслей – треть из них стали вовлекаться в профориентацию молодежи благодаря запуску программы», – отметил заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин.
Профориентационные туры являются частью программы маршрутизации молодежи кадровых центров «Работа России», включающей комплекс мер поддержки как для школьников, так и для студентов:
Информирование о состоянии рынка труда – можно узнать, какие профессии наиболее востребованы;
Профессиональная ориентация – от тестирования до профтура на предприятие;
Организация практик и стажировок – можно получить первый профессиональный опыт;
Организация целевого обучения – можно выбрать программу с дальнейшим трудоустройством к работодателю;
Временное трудоустройство – можно найти подработку на лето;
Помощь в поиске работы – выпускникам подберут подходящие вакансии и организуют собеседования.
Всего профориентационными мероприятиями кадровых центров и образовательных организаций охвачено 4,4 млн учеников 8-11 классов и 1,8 млн студентов.
«Вовлечение работодателей в профориентацию позволяет эффективнее выстраивать связь между системой образования и рынком труда. Для компаний это возможность познакомить будущих специалистов с отраслью и профессиями, а для школьников и студентов – увидеть реальные карьерные перспективы и получить представление о том, какие компетенции востребованы на рабочем месте. Многие компании (например, “Мираторг” и “ЭкоНива”) даже поставили на поток систему вовлечения студентов в рабочие профессии», – отметил директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Землянский.
«Профориентационные туры — это эффективный инструмент, который помогает молодым людям сделать осознанный выбор профессии, увидев реальное производство и пообщавшись с действующими специалистами. Вовлечение более 8,7 тысячи компаний из разных отраслей показывает, что бизнес заинтересован в подготовке будущих кадров и готов инвестировать время и ресурсы в профориентацию. Особенно важно, что программа охватывает не только школьников, но и студентов, создавая бесшовную систему профессионального самоопределения от школы до трудоустройства. Комплексный подход — от тестирования до целевого обучения и стажировок — формирует у молодёжи реалистичное представление о профессии и повышает их конкурентоспособность на рынке труда», — прокомментировала заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.