На полях X Международного Невского форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере арктических исследований

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На полях X Международного Невского форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере арктических исследований
29 июня, 2026
Директор, Достижения института, РАНХиГС, События

В рамках X Международного Невского форума состоялось подписание соглашения о научно-исследовательском сотрудничестве между Президентской академией в Санкт-Петербурге и Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). Документ подписали директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков и генеральный директор ПОРА Максим Данькин.

Соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает совместную работу в области арктических исследований по целому ряду направлений: разработку и реализацию научных проектов, обмен научной информацией и публикациями, организацию совместных конференций, семинаров и экспертных групп. Особое внимание будет уделено подготовке совместных научных стратегий и программ, а также развитию арктической тематики в образовательной и исследовательской деятельности Академии.

«Подписание соглашения с Проектным офисом развития Арктики – это логичный шаг в развитии многочисленных исследований арктической направленности в Президентской академии в Санкт-Петербурге. Теперь у нас появляется партнер, который поможет вывести наши труды на новый практический уровень. Вместе мы сможем не только изучать Арктику, но и формировать предложения для реального сектора экономики и государственного управления», – отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

«Проектный офис развития Арктики уже сотрудничает с РАНХиГС по ряду направлений. И подписание этого соглашения дает возможность расширить взаимодействие. Особенно важно, что нашим партнером становится именно петербургский кампус Президентской академии. Санкт-Петербург исторически является одним из ключевых центров освоения и изучения Арктики, в нём сосредоточены уникальные научные, образовательные и экспертные компетенции – в том числе в Центре арктических исследований и проектов Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС. Уверен, что объединение наших возможностей позволит реализовать новые исследовательские и образовательные проекты, результаты которых будут востребованы при решении задач развития Арктической зоны России», – подчеркнул генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин.

Президентская академия в Санкт-Петербурге обладает серьезными компетенциями в арктической сфере. Здесь действует Центр арктических исследований и проектов, который координирует научную и образовательную работу по арктической тематике. Ученые Академии реализуют проекты при поддержке Российского научного фонда. Среди них – исследование «Моделирование арктического сотрудничества в рамках БРИКС», а также российско-китайский проект по развитию трансарктического транспортного коридора на принципах «синей экономики». Студенты и аспиранты института регулярно становятся победителями профильных конкурсов, включая «Арктическую кадровую мастерскую» и конкурс дипломных проектов Правительства Санкт-Петербурга по арктической проблематике. Кроме того, Академия активно развивает партнерские связи с ключевыми организациями в сфере изучения и освоения Арктики, включая Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Экспедиционный центр «Арктика».

Подписание соглашения подтверждает растущий интерес к арктической повестке и укрепляет позиции Президентской академии как одного из ведущих экспертных центров в области изучения и развития Арктики.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 июня, 2026

Северо-Запад ищет новую архитектуру развития: от адаптации к стратегическому планированию

29 июня, 2026

На полях X Международного Невского форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере арктических исследований

29 июня, 2026

Кадры, технологии и межведомственная связь: на X Международном Невском форуме обсудили будущее протезно-ортопедической помощи

28 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Министерство туризма Псковской области подписали соглашение о подготовке кадров для туриндустрии

28 июня, 2026

На X Международном Невском форуме состоялась экспертная дискуссия о противодействии вовлечению молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность

26 июня, 2026

Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

26 июня, 2026

X Международный Невский форум: эксперты обсудили единство ценностей и диалог культур как основу устойчивого развития

25 июня, 2026

Советник проректора Президентской академии Игорь Биденко посетил петербургский кампус для оценки работы по противодействию идеологии терроризма и консультативной поддержки