На юридическом факультете прошли мастер-классы «Участие молодежи в избирательных процессах»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На юридическом факультете прошли мастер-классы «Участие молодежи в избирательных процессах»
6 января, 2025
Образование, РАНХиГС, События

Формат диалога на равных позволил студентам понять современную избирательную систему, оценить собственные силы и возможности участия в политической жизни и выборных процессах.

Представители органов власти Санкт-Петербурга, избирательных комиссий и общественных молодежных организаций встретились со студентами третьего курса юридического факультета петербургского кампуса Президентской академии и обсудили участие молодежи в избирательных процессах.

Мероприятие со стороны факультета организовала старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Людмила Цыцарева. Совместно с экспертами студенты рассмотрели широкий круг актуальных вопросов, в том числе: остается ли актуальным на сегодня ценз оседлости, когда Санкт-Петербург перейдет на электронное голосование и является ли многопартийность гарантией народовластия.

Формат диалога на равных позволил им понять современную избирательную систему, оценить собственные силы и возможности участия в политической жизни и выборных процессах.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Роман Волковский, у молодежи в Президентской академии в Санкт-Петербурге высокий потенциал, в институте учится много талантливых студентов.

«Участвуя в работе избирательных комиссий, молодежных советов, волонтерских движений, молодые люди могут оценить на своем опыте, как устроена выборная и в целом политическая система!» – считает Роман Волковский.

Совместно с председателем Территориальной избирательной комиссии № 12 Олегом Шандаровым студенты на практике сумели опровергнуть мнение, о том, что сейф-пакеты для бюллетеней могут быть незаконно вскрыты и доказали эффективность принимаемых мер.

В завершение мероприятия состоялась настольная просветительская игра «Кандидат», разработанная председателем Молодежного совета при администрации Калининского района Санкт‑Петербурга Никитой Голубовым и членом Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга II состава Варварой Бучеровой.

Благодарим организаторов и участников за интересное и полезное мероприятие для наших студентов!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 августа, 2025

Туристы в первой половине 2025 года совершили 41,4 млн путешествий по России

15 августа, 2025

Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге стали призерами регионального этапа конкурса «Россия – футбольная страна»

14 августа, 2025

Завершается приёмная кампания на бакалавриат: что нужно проверить, чтобы поступить

14 августа, 2025

С начала 2025 года охват программами активного долголетия увеличился на 1,3 млн человек

14 августа, 2025

Абитуриенты с отличными результатами выбирают Президентскую академию в Петербурге

13 августа, 2025

Правительство поддержит реализацию проектов в сфере информационных технологий

13 августа, 2025

Студент факультета государственного и муниципального управления удостоен гранта Правительства Санкт-Петербурга

12 августа, 2025

Участники из 15 стран приехали на Байкал на международный молодежный форум