События в Северной столице ко Дню прорыва блокадного кольца Ленинграда

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

События в Северной столице ко Дню прорыва блокадного кольца Ленинграда
18 января, 2025
РАНХиГС, События
Источник фото: gov.spb.ru

18 января исполняется 82 года со дня прорыва блокадного кольца, а 27 января — 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от 900-дневной осады.

В январе петербуржцы неизменно вспоминают блокаду и тех, благодаря кому вражеское кольцо было наконец разорвано. И это не только военные, но и все те, кто помог городу продержаться до заветной Победы: врачи, спасавшие жизни, добровольцы, дежурившие на крышах в ожидании «зажигалок», и, конечно, работники культуры, которые не оставляли службу даже в самые тяжелые дни. Артисты, музейщики и музыканты дарили ленинградцам вдохновение и надежду.

Рассказываем, как Петербург отметит памятные даты в 2025 году.

18 января в День прорыва блокады Ленинграда в БКЗ «Октябрьский» запланирован концерт «Я говорю спасибо Ленинграду», на котором будет дан старт Году защитника Отечества, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в память о подвигах бойцов и жителей города подготовил программу мероприятий.

17–27  января будут запущены тематические световые проекции, посвященные блокадной тематике.

18 января на площади Победы состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, а также будут зажжены факелы на Ростральных колоннах

Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил экскурсии и выставки ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 15 по 26 января в Большом зале Санкт-Петербургского союза художников пройдет выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».

Ленинградский зоопарк подготовил две программы, приуроченные к этому событию: «Зоосад в годы блокады» и «Ленинградский зоопарк. Военный альбом».

17 января в Центральном музее связи имени А.С. Попова открывается выставка «Битвы, приближавшие Великую Победу».

С полным списком мероприятий, а также подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Культура Петербурга. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

9 мая, 2025

«Голос поколений о войне» к 80-летию Победы звучит громче границ

9 мая, 2025

Поздравление с 80–летием Великой Победы

8 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы

8 мая, 2025

Финалисты всероссийской премии «Лидер поколения» Президентской академии в Санкт-Петербурге посетили офис ВКонтакте

7 мая, 2025

Тема дня: В Волгограде в рамках международной акции «Сад памяти» высадили 80 молодых саженцев яблони, черешни и клена

7 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге стартовали мероприятия, приуроченные к 80-летию Великой Победы

7 мая, 2025

Семейная память о Великой Отечественной войне: на ФБТ Президентской академии в Петербурге рассказали о подвигах предков

7 мая, 2025

«Правда и ничего кроме правды»: на ФСТ Президентской академии в Петербурге отметили День печати открытием новой выставки