РАНХиГС, События

Центр стратегических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Президентская академия в Санкт-Петербурге при участии Шанхайского университета проводят VIII Международный конкурс «Инновационные стратегии развития».

В организации Конкурса также участвуют: кафедра индустриальной стратегии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и кафедра стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета.

Целью Конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых является продвижение и развитие методологии стратегирования, стратегического мышления и навыков профессии стратега.

Конкурсная работа может быть выполнена на базе образовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации: общеобразовательных, профессиональных, высшего и дополнительного образования, а также научных организаций. У автора может быть научный руководитель (один или несколько), осуществляющий педагогическую и/или научную деятельность.

Конкурсная работа должна носить оригинальный исследовательский характер, включать аннотацию, иметь четко и грамотно сформулированную актуальность, цель и проблемы, объект, предмет и методику исследования, научно-практическую значимость полученных результатов. В конкурсной работе должно быть показано умение работать с литературой по рассматриваемой тематике, а также должны прослеживаться инновационные стратегические предложения, отражающие личный вклад участника Конкурса.

Порядок участия и сроки

Для участия в Конкурсе необходимо подать электронную заявку с приложением одного файла конкурсной работы в электронном виде (рекомендуемый объем 5-7 страниц), состоящей из титульного листа, аннотации, ключевых слов, введения, основной части, заключения и списка литературы.

Просим заранее ознакомиться с требованиями к оформлению конкурсной работы. Каждый участник может представить не более одной заявки.

Срок подачи заявок:

с 1 сентября по 28 ноября 2024 г.  (включительно)

Подведение итогов:

9 декабря 2024 г.

Категории участников

В Конкурсе могут принимать участие: обучающиеся в образовательных организациях общего и профессионального образования, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, а также молодые научные и педагогические работники.

Номинации конкурса

Участникам предлагается провести исследования по тематике стратегирования в следующих сферах:

1. Экономика
  2. Транспорт
  3. Промышленность
  4. Агробизнес
  5. Информационные технологии
  6. Социология
  7. Культура
  8. Экология
  10. Спорт
  11. Медицина
  12. Туризм
  13. Региональные социально-экономические системы

Основания для отклонения конкурсной заявки

Конкурсная заявка поступила после окончания срока приема заявок, конкурсная заявка не содержит всех необходимых документов, конкурсная заявка не соответствует требованиям к содержанию, оформлению, сведениям о претенденте и его научном руководителе, конкурсная работа, представленная участником конкурса, не соответствует номинациям конкурса, претендент, подавший заявку, не соответствует требованиям к участникам конкурса.

Напомним, в Международном конкурсе в 2023 г. активное участие приняли школьники, студенты, преподаватели и научные работники из 31 страны, включая Россию, Азербайджан, Армению, Афганистан, Беларусь, Боливию, Грецию, Грузию, Израиль, Индию, Иран, Йемен, Казахстан, Киргизию, Китай, Кот д`Ивуар, Латвию, Молдову, Монголию, Руанду, Сербию, Сирию, США, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Швейцарию, Шри-Ланку, Эквадор, Эстонию. Российские участники VII международного конкурса «Инновационные стратегии развития» по доброй традиции представили все основные регионы нашей родины.

Конкурсную комиссию возглавляет академик Владимир Квинт – доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный доктор и научный руководитель факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге. Ответственный секретарь конкурсной комиссии – кандидат экономических наук, доцент Александр Козырев.

Положение о Конкурсе

Конкурсная комиссия