Центр арктических исследований и проектов РАНХиГС

В 2018 году на базе Института создан Центр арктических исследований и проектов (ЦАИП), целью создания которого является аккумуляция усилий РАНХиГС и ее подразделений по научному и методологическому сопровождению реализации проектов социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Основными направлениями работы ЦАИП являются:

• Осуществление научно-исследовательской, экспертно-аналитической и консалтинговой деятельности в области развития Арктической зоны РФ, а также реализация фундаментальных и прикладных научно-исследовательских проектов;
  • Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по научному, методологическому, кадровому сопровождению органов государственной власти, местного самоуправления и участников реализации проектов социально-экономического развития Арктической Зоны РФ;
  • Разработка и внедрение прикладных инновационных проектов в области устойчивого развития Арктической зоны РФ.

Основные прикладные проекты ЦАИП:

Реализуемые проекты и научно-исследовательские конкурсы:

• Проект «Кадастр береговой зоны российской Арктики (БЗРА)»;
  • Проект «Смазки для машин и механизмов в климатических условиях Арктики и Антарктики;
  • Проект «Чистая полярная станция»;
  • Проект «Внедрение технологии геотрибомодификации для повышения надёжности и восстановления износа двигателей и механизмов, работающих в арктических условиях»;
  • Проект «Впитывающие мешки «Торос» и «Траверс» для защиты объектов от наводнений и подтоплений;

Для оказания экспертной поддержки, консультационных, информационно-аналитических и научно-методических услуг федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и негосударственным организациям для реализации проектов по развитию Арктической зоны РФ в составе ЦАИП создан «Экспертный совет Центра».

Направления научных исследований ЦАИП

Основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований в Институте являются:

• Государственное проектное управление устойчивым социально-экономическим развитием Арктики;
  • Разработка принципов и механизма стратегического пространственного планирования в условиях Арктической зоны РФ;
  • Кадровое обеспечение решения стратегических задач развития Арктической зоны РФ;
  • Развитие международного сотрудничества в Арктике;
  • Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Арктической зоны РФ.

В целях стимулирования развития научно-исследовательской работы студентов по арктической тематике ЦАИП проводятся:

• Конкурс научно-исследовательских проектов студентов им. Академика А.Ф. Трёшникова «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ»
  • Конкурс научных статей студентов им. Академика Д.С. Львова «Реализация государственной политики РФ в Арктике»

Также для реализации научного потенциала по арктической тематике в Институте создана Научно-исследовательская лаборатория «Стратегии развития и безопасности Арктической зоны РФ».

В 2020 году в Институте создана Научная школа «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ», объединяющая усилия ведущих ученых Санкт-Петербурга по арктической тематике с молодым поколением исследователей.

Партнеры ЦАИП

В 2020 году подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве со следующими партнерами:

• Ненецкий автономный округ;
  • АО «Ненецкая нефтяная компания»;
  • ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского»;
  • РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга»;
  • АНО «Проектный офис развития Арктики»;

Основными направлениями для сотрудничества являются:

• Разработка и реализация научно-исследовательских и образовательных программ и проектов, организация научных экспедиций и полевых исследований;
  • Создание единого научно-информационного пространства арктических исследований и проектов;
  • Разработка и реализация дополнительных образовательных программ по арктической тематике;
  • Взаимодействие в организации консалтинговой поддержки подготовки инновационных и инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ;
  • Проведение совместных конференций, семинаров, «круглых столов» и других научно-образовательных мероприятий по арктической тематике.

Работники ЦАИП

Шамахов Владимир Александрович

Доктор экономических наук, кандидат исторических наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1 класса, директор СЗИУ РАНХиГС, Президент Ассоциации полярников Санкт-Петербурга.

Ивченко Борис Павлович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Дерябкина Анна Валентиновна

Кудряшов Вадим Сергеевич