Обучение иностранных граждан

Инструкция о порядке въезда в Российскую Федерацию и прохода на территорию СЗИУ РАНХиГС для иностранных обучающихся

1. Въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

По состоянию на 28.07.2021 въехать в Россию могут иностранные студенты из 53 стран:  Абхазии, Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Иордании, Ирландии, Исландии, Италии, Казахстана, Катара, Кипра, Киргизии, Китая, Кубы, Ливана, Лихтенштейна, Люксембурга, Маврикия, Мальдивской Республики, Мальты,  Марокко, Мексики, Молдовы, Объединенных Арабских Эмиратов, Португалии, Саудовской Аравии, Северной Македонии, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Обращаем ваше внимание на то, что список стран обновляется регулярно по мере выхода постановлений правительства России, поэтому советуем проверять этот раздел раз неделю.

С 15.04.2021 по 21.06.2021 прекращено авиасообщение с Танзанией и Турцией.

Обращаем ваше внимание, что иностранные обучающиеся-граждане Республики Молдовы на данный момент могут въехать на территорию России только через воздушные пункты пропуска через государственную границу России. Иностранные обучающиеся-граждане Республики Молдовы обязаны уведомлять о своем приезде заранее (не позже, чем за 10 дней), для внесения информации о своем прибытии на «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (Госуслуги)» для обеспечения корректной процедуры пересечения границы.

ВАЖНО! В настоящее время иностранные обучающиеся могут въехать в Россию для обучения в СЗИУ через сухопутную границу, а также через воздушные пункты пропуска прямыми рейсами (не транзитными)!

2. Перед приездом в Россию иностранные обучающиеся должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (tyushev-av@ranepa.ru, fotopulu-a@ranepa.ru, WhatsApp: +79818369065) сектор по работе с иностранными студентами о дате въезда в Россию (далее СРИС). В ответ будет направлен список документов, которые необходимо подготовить для въезда в Россию.

Если Вы не уведомите нас о своём приезде, то не попадёте в списки студентов, которым разрешено пересечь границу РФ!

ВАЖНО! Вниманию приезжающих:

С 10 июля 2021 г. граждане государств — членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и Республики Таджикистан должны подтверждать наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

С 1 сентября 2021 г. граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана при пересечении Государственной границы Российской Федерации также должны будут подтверждать наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

3. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР и получить в своей стране документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат. Необходимо направить скан/фото этого документа в СРИС.

4. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест:

— самостоятельно, в т. ч. в медицинских пунктах аэропортов по факту обращения (на платной основе);

— по направлению института (по прибытию вам будет направлена информация о дате и времени прохождения повторного тестирования).

5. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. После получения результатов теста необходимо направить скан/фото этого документа в СРИС. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные обучающиеся к очному обучению не допускаются.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель и др.), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в СРИС и вызвать врача по действующему страховому полису.

Сектор по работе с иностранными студентами:

tyushev-av@ranepa.ru

fotopulu-a@ranepa.ru