Обучение иностранных граждан

Уважаемые студенты!

Въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р).

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

На сегодняшний день границы РФ с большинством стран закрыты. Разрешён въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (только прямыми рейсами, без пересадок) следующих стран: Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка, гражданам Абхазии и Южной Осетии через сухопутные пункты пропуска, а гражданам Белоруссии через воздушные и железнодорожные пункты пропуска.Иностранные обучающиеся — граждане вышеуказанных государств, внесённые в списки на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)», могут прибывать в РФ также через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу.

Также возможен въезд в РФ граждан государств — членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации согласно приложению №2 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию, отображаемых в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р определен порядок въезда студентов из-за рубежа, разработанный Министерством науки и высшего образования РФ.

Алгоритм действий:

1. Перед приездом в Россию иностранные обучающиеся должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (ums-sziu@ranepa.rutyushev-av@ranepa.ru) институт о дате въезда в РФ. Если Вы не уведомите нас о своём приезде, то не попадёте в списки студентов, которым разрешено пересечь границу РФ!
    Информация, которую необходимо направить в письме:
    — Дата въезда в РФ;
    — Копия документа (паспорта), по которому планируется пересекать границу, чтобы избежать ситуации, когда ФИО в списках и паспорте не совпадают! Это важно!

Обратите внимание, что в миграционной карте должна стоять цель въезда только “учёба”

1. После отправки письма на электронную почту вам придет информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию вам необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, то нужно получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке. (Справка обязательна при пересечении границы)
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию России вы должны сдать повторный ПЦР-тест (После прибытия в РФ вам придёт направление на прохождение повторного тестирования).
  4. До получения результатов теста вам необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.
  5. После получения повторного отрицательного результата вы будете допущены к очному обучению.

Контакты:

Управление международного сотрудничества СЗИУ РАНХиГС (ums-sziu@ranepa.ru)

Тюшев Андрей Валентинович, заведующий сектором по работе с иностранными студентами (tyushev-av@ranepa.ru; +79818369065)