Обучение иностранных граждан

Инструкция о порядке въезда в Российскую Федерацию и прохода на территорию СЗИУ РАНХиГС для иностранных обучающихся

Информация для иностранного студента

1. С 01 сентября 2021 года въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане из всех иностранных государств, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения.

ВАЖНО! В связи с Постановлением Главного государственного врача № 17 от 02 июля 2021 г.,

граждане Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана с 10 июля 2021 г., а граждане Азербайджана, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана – с 01 сентября 2021 г. при пересечении Государственной границы Российской Федерации подтверждают наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

2. Перед приездом в Россию иностранные обучающиеся должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (tyushev-av@ranepa.rufotopulu-a@ranepa.ru, WhatsApp: +79818369065) сектор по работе с иностранными студентами (далее СРИС) о дате въезда в Россию.

Если Вы не уведомите нас о своём приезде, то не попадёте в списки студентов, которым разрешено пересечь границу РФ!

3. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР и получить в своей стране документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат. Необходимо направить скан/фото этого документа в СРИС.

4. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест:

— самостоятельно, в т. ч. в медицинских пунктах аэропортов по факту обращения (на платной основе);

— по направлению института (по прибытию вам будет направлена информация о дате и времени прохождения повторного тестирования).

5. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. После получения результатов теста необходимо направить скан/фото этого документа в СРИС. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные обучающиеся к очному обучению не допускаются.

ВАКЦИНАЦИЯ

В связи с сохраняющейся эпидемиологической обстановкой РАНХиГС рекомендует всем иностранным гражданам прибывать в Российскую Федерацию уже вакцинированными против новой коронавирусной инфекции (подойдет любая вакцина от COVID-19).

Сектор по работе с иностранными студентами:

tyushev-av@ranepa.ru

fotopulu-a@ranepa.ru