VI Международный конкурс «Инновационные стратегии развития»

Центр стратегических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ при участии Шанхайского университета проводят VI Международный конкурс «Инновационные стратегии развития»

Целью конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых является продвижение и развитие методологии стратегирования, стратегического мышления и навыков профессии стратега.

Работа может быть выполнена на базе образовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации: общеобразовательных, профессиональных, высшего и дополнительного образования, а также научных организаций. У автора может быть научный руководитель (один или несколько), осуществляющий педагогическую и/или научную деятельность.

Конкурсная работа должна носить оригинальный исследовательский характер, включать аннотацию, иметь четко и грамотно сформулированную актуальность, цель и проблемы, объект, предмет и методику исследования, научно-практическую значимость полученных результатов. В конкурсной работе должно быть показано умение работать с литературой по рассматриваемой тематике, а также должны прослеживаться инновационные стратегические предложения, отражающие личный вклад участника конкурса.

В организации Конкурса также участвуют: кафедра индустриальной стратегии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и кафедра стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета.

Порядок участия и сроки

Для участия в конкурсе необходимо подать электронную заявку с приложением одного файла конкурсной работы в электронном виде (рекомендуемый объем 5-7 страниц), состоящей из титульного листа, аннотации, ключевых слов, введения, основной части, заключения и списка литературы.

Просим заранее ознакомиться с требованиями к оформлению конкурсной работы. Каждый участник может представить не более одной заявки.

Образец оформления конкурсной работы

Срок подачи заявок:

с 1 сентября по 28 ноября 2022 г.  (включительно)

Подведение итогов:

5 декабря 2022 г.

Категории участников

В конкурсе могут принимать участие: учащиеся 8-11 классов образовательных организаций, студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры высших образовательных организаций, молодые преподаватели и научные работники.

Номинации конкурса

Участникам предлагается провести исследования по тематике стратегирования в следующих сферах:

1. Экономика
  2. Транспорт
  3. Промышленность
  4. Агробизнес
  5. Информационные технологии
  6. Социология
  7. Культура
  8. Экология
  10. Спорт
  11. Медицина
  12. Туризм
  13. Региональные социально-экономические системы

Основания для отклонения конкурсной заявки

Конкурсная заявка поступила после окончания срока приема заявок, конкурсная заявка не содержит всех необходимых документов, конкурсная заявка не соответствует требованиям к содержанию, оформлению, сведениям о претенденте и его научном руководителе, конкурсная работа, представленная участником конкурса, не соответствует номинациям конкурса, претендент, подавший заявку, не соответствует требованиям к участникам конкурса.

Напомним, в Международном конкурсе в 2021 г. активное участие приняли участники из 30 стран, таких, как: Россия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Ангола, Армения, Беларусь, Боливия, Германия, Греция, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Монголия, Сербия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Эстония, Южная Корея. Российские участники V Международного конкурса «Инновационные стратегии развития» по доброй традиции представили все федеральные округа: Северо-Западный, Центральный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Конкурсную комиссию возглавляет доктор экономических наук, профессор, иностранный член РАН, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор и научный руководитель факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт. Ответственный секретарь конкурсной комиссии – «Лучший преподаватель 2020-2021 гг.» СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Александр Козырев.