История факультета экономики и финансов

Факультет экономики и финансов по праву может гордиться своей историей и именами тех, кто стоял у истоков его создания.

Факультет экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС (ранее – Северо-Западной академии государственной службы) был создан 20 апреля 1996 года.

Основатель факультета и первый его декан – профессор, доктор экономических наук Геннадий Фёдорович Столбов разработал концепцию подготовки будущих экономистов и вместе с коллегами-учеными создал образовательный фундамент сразу для нескольких востребованных специальностей.

Основатель и первый декан ФЭФ Геннадий Фёдорович Столбов (в центре) и первые студенты. 1997г.

За 25 лет факультет прошел путь от идеи до становления и развития. Сейчас уже трудно представить, что на начальном этапе у факультета не было своего здания, приходилось арендовать аудиторные площади для занятий.

Первыми студентами факультета стали выпускники колледжа государственного управления, экономики и права, который был в структуре СЗАГС.

Студенты факультета экономики и финансов. Первый выпуск. 1997г.

Сначала свой собственный корпус факультет получил в здании 16/18 на 7-й линии Васильевского острова. Но уже через несколько лет потребовалось значительное увеличение аудиторных помещений. Всё больше абитуриентов стремились получить образование по актуальным экономическим специальностям.

Преподаватели и студенты факультета экономики и финансов

Декан Геннадий Федорович Столбов так вспоминал о начальном этапе становления факультета:

«Правительством РФ было принято решение о необходимости создания в стране сети высших учебных заведений для подготовки государственных и муниципальных служащих и специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики. Требовались кадры с экономическим образованием.

В 1996 году была открыта специальность «Финансы и кредит». Начали формироваться кафедры экономического регулирования и финансов, а также финансового менеджмента.

В 1997 году на факультете была создана специальность «Мировая экономика». Одновременно с ней была открыта еще одна – «Международные отношения», которая потом переросла в самостоятельный факультет.

В 2000 году прошла лицензирование специальность «Антикризисное управление» и нам потребовались научные кадры, имеющие конкретный практический опыт в данной сфере деятельности.

Следующим важным направлением подготовки специалистов стала «Национальная экономика». В начале 2000-х годов эта специальность была открыта в Петербурге только в двух вузах.

В 2000 году на факультете начал работать диссертационный совет: за небольшой пятилетний период здесь защитили кандидатские и докторские диссертации более ста соискателей.

На рубеже веков казалось, что наша страна, войдя в рыночную экономику, быстро освоится, и мы станем жить как в Европе. Но время показало, что без серьезных знаний и практических навыков ничего не получится. Подготовка высокопрофессиональных кадров – вот первый шаг к оздоровлению экономики».

Участники совместной конференции Российской академии народного хозяйства и Северо-Западной академии государственной службы. 2003г.
Научно-практическая конференция на факультете экономики и финансов. 2012г.