Международное сотрудничество как фактор развития факультета

Важными компонентами развития системы высшего образования являются интеграция отечественных вузов в международную систему высшего образования, поддержка академической мобильности, развитие совместных образовательных программ, которые, в свою очередь, являются важным инструментом повышения качества образовательных продуктов.

Таким образом обеспечивается конкурентоспособность вуза на международных рынках образовательных услуг, а выпускники становятся наиболее востребованными на рынке труда.

Факультет экономики и финансов активно развивает международное сотрудничество – от академических обменов до реализации совместных образовательных программ.

Студенты ФЭФ постоянно одерживают победу в национальном финале чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge
Иностранные студенты и слушатели принимают активное участие в научных мероприятиях факультета экономики и финансов.

Одним из важных направлений совершенствования организации процесса является активное развитие образовательных программ на английском языке.

Как показывают исследования, социально-культурное разнообразие, обеспечиваемое присутствием иностранных студентов, обогащает опыт, приобретаемый студентами во время обучения. Кроме того, способность факультета привлекать иностранных студентов и профессоров является показателем хороших условий обучения и востребованности образовательных услуг данного факультета.

Студенты ФЭФ имеют возможность пройти обучение по программе двойного диплома в одном из престижных вузов Франции, в Университете Лазурного берега (г. Ницца).

Факультет реализует для студентов разнообразные программы международных стажировок:

Франция – программа Erasmus+ с Университетом Лазурного берега, г. Ницца.

Япония – Киотский университет иностранных исследований.

Китай – Шаньдунский университет экономики и финансов.

Чехия – Университет Томаса Баата.

Болгария – Бургасский свободный университет.

В январе 2019 года на ФЭФ состоялся первый выпуск слушателей международной англоязычной программы «Мировая экономика и развитие финансового рынка» – на факультете прошли обучение студенты из Шаньдунского университета финансов и экономики (Китай).

Первый выпуск слушателей международной англоязычной программы «Мировая экономика и развитие финансового рынка» на ФЭФ. Заместители декана ФЭФ О.Г.Столбова и Д.И.Тереладзе со студентами Шаньдунского университета финансов и экономики (Китай)
Заместитель декана ФЭФ по международной деятельности Давид Ираклиевич Тереладзе со студентами Шаньдунского университета финансов и экономики (Китай)

Были проведены переговоры о сотрудничестве с Белградским университетом, Университетом Singidunum, НИИ Национальной политики и мировой экономики, НИИ Европейских исследований. Достигнуты договоренности об инициировании программ двусторонней академической мобильности студентов и преподавателей. На факультете прошли обучение по программе обмена сербские студенты.

На ФЭФ проходят встречи с иностранными абитуриентами. Мероприятия посвящены ознакомлению с институтом и непосредственно с факультетом экономики и финансов. На встрече присутствуют представителей разных стран: Ирана, Афганистана, Марокко, Турции, Китая, Сирии и других.

В СЗИУ именно факультет экономики и финансов является лидером по числу иностранных студентов.

Встреча студентов Северо-Западного института управления с вице-председателем Китайской ассоциации лесопромышленников Чэн Шоухэном
XI международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики». Заведующий кафедрой бизнес-информатики В.Н.Наумов с представителями делегации из Шанхайского таможенного колледжа (КНР)