Конкурс студенческих работ по политологии имени Макса Вебера

Факультет международных отношений и политических исследований

Факультет международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС при информационной поддержке Российской ассоциации политической науки объявляет конкурс научных работ студентов и школьников по политологии имени Макса Вебера. Конкурс ориентирован на студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также на школьников, которые хотят продемонстрировать свои исследовательские навыки. Ежегодный конкурс призван стимулировать интерес молодежи к изучению политических идей и процессов в России и за рубежом, он способствует развитию навыков представления результатов исследовательских проектов молодыми профессионалами.

30 апреля 2021 года состоится итоговая конференция победителей конкурса. В программе приветственные слова представителей СЗИУ РАНХиГС, почетных гостей и партнеров конкурса; награждение победителей и номинантов конкурса дипломами и памятными подарками; лекция политолога, кандидата политических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурга и Университета Хельсинки Владимира Гельмана; доклады победителей и номинантов в рубриках.

Итоги конкурса студенческих научных работ по политологии имени Макса Вебера-2021

Рубрика «Международные отношения»

Члены жюри:
Окунев Игорь Юрьевич, к.полит.н., доцент, директор Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО;
Рощин Евгений Николаевич, к.полит.н., PhD, декан ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС;
Тукнова Анастасия Дмитриевна, студентка 3 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС.

Победитель: Барабаш Богдан Алексеевич, МГИМО – «Ресурсы глобального города как актора международных отношений и операционализация его влияния».

Номинанты:
Луговскис Артурс, СЗИУ РАНХиГС – «Роль неформального подпоцесса в процессе принятия внешнеполитических решений в Европейском Союзе»;
Парусова Елена Михайловна, СЗИУ РАНХиГС – «Формирование проядерной политической повестки в России как результат иллюзии диалога».

Рубрика «Политическая теория»

Члены жюри:
Магун Артемий Владимирович, PhD (философия), PhD (политология), директор Центра практической философии «Стасис», ЕУСПб;
Медведев Юрий Семенович, доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
Сущенко Артур Романович, студент 3 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС.

Победитель: Кустов Арсений Александрович, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) / The University of Manchester – «Проблема «гаранта конституции» и чрезвычайных ограничений в дискуссии Х. Кельзена и К. Шмитта».

Номинанты:
Архипов Федор Вадимович, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) – «Стремление к обогащению как причина corruptio республики»;
Винницкий Артём Юрьевич, СЗИУ РАНХиГС – «Суверенная демократия как идиома консервативной политической философии современной России».

Рубрика «Политическая социология»

Члены жюри:
Биндман Элеанор, PhD, старший преподаватель департамента истории, политологии и философии Манчестерского Университета;
Зеликова Юлия Александровна, к.соц.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
Свирко Полина Владимировна, студентка 3 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС.

Победитель: Лавриненко Ольга Игоревна, СПбГУ – «Пилотажное исследование: влияние Telegram-каналов на политическое поведение студенчества».

Номинанты:
Андрюшкина Алина Владиславовна, СЗИУ РАНХиГС – «Уголь – причина всех радостей и бед: анализ локальной идентичности жителей моногорода Белово Кемеровской области»;
Шаброва Полина Игоревна, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова – «Русскоязычное поколение Z: ожидание VS реальность».

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
Ильина Юлия Александровна, студентка 2 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС;
Цумарова Елена Юрьевна, к.полит.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
Щербак Андрей Николаевич, к.полит.н., доцент, руководитель департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Победитель: Пегушева Александра Ивановна, СЗИУ РАНХиГС – «Эффект Шиеса: влияние протестов против строительства мусорного полигона на региональную идентичность жителей Архангельской области».

Номинанты:
Винницкий Артём Юрьевич, СЗИУ РАНХиГС – «Перераспределение вины и ответственности: политические акторы России в условиях полупрезидентского институционального устройства»;
Бочкарева Яна Александровна, СПбГУ – «Демократизация в Ираке: развитие электоральной системы и партийная восприимчивость к социальным расколам».

Рубрика «Публичная политика»

Члены жюри:
Матвеев Илья Александрович, к.полит.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
Прядильников Михаил Владимирович, PhD, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации;
Юшкова Юлия Александровна, студентка 2 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС.

Победитель: Андрюшкина Алина Владиславовна, СЗИУ РАНХиГС – «Конструирование национальной идентичности в художественных фильмах о спорте».

Номинанты:
Хдери Дина Юсефовна, Алексанян Алекс Давидович и Лапотникова Юлия Андреевна, МГИМО – «Умный город»: три вопроса от политологов»;
Синцова Любовь Александровна, СЗИУ РАНХиГС – «Мега-событие как инструмент политической борьбы в международных отношениях: на примере Чемпионата мира по футболу».

Рубрика «Работы школьников»

Члены жюри:
Абакумцева Валерия Алексеевна, студентка 2 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС;
Жидкова Наталья Геннадьевна, к.полит.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
Ярыгина Ольга Георгиевна, руководитель Юношеского клуба общественных наук ГБНОУ СПБГДТЮ.

В данной рубрике победитель не был выбран.

Номинанты:
Королева Мария Юрьевна, Ломоносовская гимназия (г. Петрозаводск) – Система среднего образования в Финляндии  на основе интервью с участниками образовательного процесса»;
Портная Виктория Алексеевна, ГБОУ Школа №625 (г. Москва) – «Языковые игры» на Великой шахматной доске: лингвистические различия как источник межгосударственных конфликтов».