Как поступить на основные программы обучения

Правом поступления для обучения на договорной основе (платное обучение) обладают все иностранные граждане вне зависимости от гражданства.

Правом поступления на бюджетную основу (бесплатное обучение) обладают:

• Лица, имеющие направление на обучение, выданное Минобрнауки России (поступление в рамках квоты Правительства РФ на образование иностранных граждан)
  • Граждане следующих стран: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан (дополнительные  требования отсутствуют); Республика Армения, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина, Грузия, Азербайджанская Республика, Туркменистан, Эстонская Республика (присутствуют дополнительные требования, установленные международным договором Российской Федерации с соответствующим государством*)
  • Соотечественники, проживающие за рубежом.

Иностранные граждане, имеющие право на бесплатное обучение, могут одновременно участвовать в конкурсе и на бюджетную основу и на договорную основу.

После зачисления институт оказывает иностранным студентам миграционную поддержку по оформлению временной постановки на миграционный учет.

Для этого студенту необходимо:

1. При пересечении границы указать цель поездки: «учеба»
  2. Обратиться в сектор по работе с иностранными студентами (Средний пр., д. 57/43, каб. 302) в первые двое суток после прибытия для оформления временной постановки на миграционный учет. Более подробную информацию вы можете узнать здесь.

Подробно ознакомиться с процессом поступления для иностранного гражданина вы можете по ссылке:

Прием иностранных граждан — Абитуриенты РАНХиГС Санкт-Петербург (ranepa.ru)

Растворова Светлана Александровна — rastvorova-sa@ranepa.ru

+7 (812) 323-50-92, доб. 1294

Как поступить на курсы русского языка как иностранного

1. Выбери курс
2. Cвяжись с нами по почте — russianstudies@ranepa.ru