Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
26 июня, 2026
РАНХиГС, Тема дня

Начался федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, в 2026 году более 20 тыс. работодателей представляют для соискателей порядка 400 тыс. вакансий. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России.

«В пятницу, 26 июня, стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Мероприятие развернуто одновременно более чем на 2 тыс. Площадках», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что на площадках ярмарки посетители смогут встретиться с потенциальными работодателями, принять участие в собеседованиях и рассмотреть актуальные предложения о работе, а также получить информацию о государственной поддержке, пройти профориентацию, посетить мастер-классы и тренинги, пообщаться с кадровыми специалистами.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент, который помогает тысячам россиян найти работу, а компаниям — закрыть кадровые потребности», – сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, слова которого приводит пресс-служба.

Федеральный этап ярмарки трудоустройства традиционно проходит накануне Дня молодежи.

Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится с 2023 года по поручению президента РФ. С 2025 года мероприятие включено в национальный проект «Кадры». Основная цель – обеспечить компаниям и специалистам широкие возможности для прямого общения, удовлетворить кадровые запросы ведущих предприятий, укрепить связи между центрами занятости, HR-сообществом и работодателями. 

«Несмотря на то, что онлайн-платформы по трудоустройству являются удобным инструментом, ничто не может заменить живое общение. «Сарафанное радио» и личные контакты остаются одним из ключевых способов найма, и не просто так. Возможность пообщаться с работодателем, задать ему напрямую интересующие вопросы или просто оценить перечень предлагаемых вакансий заметно упрощают трудоустройство и снижают асимметрию информации между работником и работодателем», – отмечает младший научный сотрудник Центра ИНСАП Президентской академии Иван Кравченко.

«Запуск масштабной общероссийской кадровой инициативы – это знаковый шаг к построению гибкого и открытого рынка труда. Важно, что фокус смещается с формального поиска сотрудников на живую коммуникацию: соискатели получают возможность не просто выбрать вакансию, а осознанно спроектировать траекторию развития, а работодатели – найти не временных исполнителей, а долгосрочных партнёров. Интеграция профориентации, консультаций и мастер-классов превращает такие встречи в образовательные платформы, где рождаются взаимные ожидания и доверие. Уверена, что системное развитие этого формата станет драйвером для качественной трансформации занятости: мы переходим от рынка «рабочих мест» к экосистеме «карьерных возможностей», где каждый сможет реализовать свой потенциал, а экономика – получить устойчивый кадровый фундамент на годы вперед», – прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 июня, 2026

Северо-Запад ищет новую архитектуру развития: от адаптации к стратегическому планированию

29 июня, 2026

На полях X Международного Невского форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере арктических исследований

29 июня, 2026

Кадры, технологии и межведомственная связь: на X Международном Невском форуме обсудили будущее протезно-ортопедической помощи

28 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Министерство туризма Псковской области подписали соглашение о подготовке кадров для туриндустрии

28 июня, 2026

На X Международном Невском форуме состоялась экспертная дискуссия о противодействии вовлечению молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность

26 июня, 2026

Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

26 июня, 2026

X Международный Невский форум: эксперты обсудили единство ценностей и диалог культур как основу устойчивого развития

25 июня, 2026

Советник проректора Президентской академии Игорь Биденко посетил петербургский кампус для оценки работы по противодействию идеологии терроризма и консультативной поддержки