Модуль Жан Монне 2018—2021

Поддержка Европейской Комиссией выпуска данной публикации не означает одобрения содержания, которое отражает взгляды только авторов, и Комиссия не может нести ответственность за любое использование содержащейся в ней информации

Северо-Западный институт управления РАНХиГС получил грант Европейской комиссии на реализацию модуля Жан Моне «Влияние миграционных и социо-демографических процессов на периферию европейской интеграции. Политико-правовые и гуманитарные аспекты».

Руководитель проекта — Вадим Атнашев, доцент, кандидат филологических наук.

Команда проекта:

Дмитрий Попов, доцент, кандидат философских наук,

Дмитрий Новик, кандидат исторических наук, директор ЦМПД СЗИУ РАНХиГС

Анна Коробкина, технический координатор проекта.

Заявка на проект прошла жёсткий отбор и набрала 97 баллов из 100 возможных. Всего на образовательные проекты Жан Монне было подано 905 заявок, из них одобрено 152.

Программа модуля рассчитана на 3 года. Ежегодно будет проходить новый набор студентов с юридического факультета, факультета международных отношений и политических исследований и студентов других факультетов.

Программа модуля включает в себя актуальный практико-ориентированный материал и состоит из 4 частей. Первый учебный курс стартовал в феврале 2019 года.

I часть. Мегатренды и актуальные проблемы социально-демографических процессов в современном мире: человеческий и социальный капитал

Этот блок открывает модуль с двумя темами:

• Человеческий капитал в контексте перехода к новой технико-экономической парадигме;
  • Демографические и политические процессы в современном мире (миграционный аспект).

II часть. Европейские макрорегионы в пространстве миграционной мобильности

Этот раздел представлен тремя темами:

• Трансрегиональные процессы и их влияние на социальную и демографическую политику ЕС;
  • Демографический фактор и роль миграции в ЕС и поляризация общества;
  • Миграционный кризис и положение беженцев в странах Европы.

III часть. Правовые аспекты миграционных процессов в Европе

• Международное право и международные глобальные организации;
• Европейское право и деятельность европейских институтов;
• Влияние европейского права на национальное законодательство стран периферии европейской интеграции;
• Противодействие международной торговле людьми и нелегальной миграции;
• Изучение практики Европейского суда по правам человека.

IV часть. Социально-гуманитарные аспекты миграции

• Национальный и европейский контекст: политические характеристики диверсифицированного общества;
• Национальный и европейский контекст: интеграция диаспор в европейское мультикультурное общество и проблемы;
• Практико-ориентированный семинар по изучению практики информационных учреждений ЕС и культурных организаций.

Реализация учебного курса осуществляется посредством следующих форм организации учебного процесса: интерактивные занятия, тематические внеклассные занятия, лекции, практические занятия, научная подготовка студентов, написание статей.

В программу модуля также входит ежегодный круглый стол, призванный дать студентам возможность представить свои научные изыскания на одной площадке с зарубежными и российскими экспертами, специалистами в области миграции и социально-демографической политики и представителями общественных организаций. Круглый стол включен в систему международных научных мероприятий СЗИУ РАНХиГС.

По итогам каждого учебного курса предусмотрена публикация лучших статей студентов и экспертов. По завершении всего модуля будет опубликована коллективная монография, которая станет основой для дальнейших исследований, а также будет использоваться в качестве основного или вспомогательного учебного материала в других учебных курсах.

Слушатели модуля, успешно завершившие курс, по завершении получат сертификаты с соответствующей информацией о теме их исследовательской работы и количеством затраченных на освоение программы часов.

Модуль постоянно обновляется и совершенствуется. Планируется, что на базе модуля в будущем будет создан ряд независимых образовательных курсов, а в конечном итоге он станет отдельной образовательной программой для студентов, изучающих право и международные отношения. Весь курс или его часть также может стать основой для курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей гражданского общества.

Координацию проекта осуществляет Центр международной проектной деятельности управления международного сотрудничества СЗИУ РАНХиГС. Вы можете связаться с нами по электронной почте: ums@sziu.ranepa.ru (пожалуйста, указывайте «Модуль ЖМ» в теме письма).

Юридическая информация:

• Номер проекта: 599762-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE.
  • Реализация проекта: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления.
  • Дата начала проекта: 01.09.2018.
  • Дата окончания проекта: 31.08.2021.

Образовательные материалы:

ЗанятияМатериалы