Налоговый вычет

Налоговый вычет за обучение – это денежные средства в виде уплаченных налогов, которые Вы можете вернуть в свой личный бюджет (в размере до 13%, от понесенных расходов на образование).

Получить подобную компенсацию Вы сможете в случае, если образовательное учреждение обладает лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Вы сможете получить вычет, если вы оплачивали обучение следующих лиц:

• свое собственное(форма обучения – любая)
  • своих детей(форма обучения – очная, возраст детей – до 24 лет)
  • детей, находящихся на попечении(форма обучения – очная, возраст детей – до 18 лет)
  • детей, ранее находившихся у него на попечении(форма обучения – очная, возраст детей – до 24 лет)
  • брата или сестры(форма обучения – очная, возраст – до 24 лет)

ВНИМАНИЕ! Налоговый вычет на обучение не предоставляется, если обучение оплачено за счет средств:

• работодателя (кроме случаев возврата работником данных средств, например – удержание из зарплаты)
  • материнского капитала

Налоговый вычет за обучение Вы можете получить в течение 3-х лет с момента окончания года когда обучение проходило. Для получения вычета Вы должны обратиться с пакетом документов в налоговую инспекцию по месту жительства.

Как показывает практика, лучше всего обращаться за таким вычетом каждый год.

Максимальные суммы социальных вычетов при оплате физическим лицом обучения:

• 120 000 руб.– своего собственного (возможный социальный вычет, при отсутствии других вычетов)
  • 50 000 руб.– своих детей (за каждого ребенка, в сумме на двоих родителей)
  • 50 000 руб.– детей, находящихся у него на попечении (за каждого ребенка, в сумме на двоих опекунов)
  • 50 000 руб. – детей, ранее находившихся у него на попечении (за каждого ребенка, в сумме на двоих опекунов)
  • 50 000 руб.– брата / сестры (за каждого ребенка, в сумме на двоих попечителей)

В случае превышения суммы расходов на обучение в налоговый период (год) над максимальной суммой вычета – остаток неиспользованного социального налогового вычета за обучение на следующий год не переносится.

Таким образом, можно распределить оплату за обучение на несколько периодов, для включения всех расходов в социальные налоговые вычеты.

Для получения налогового вычета за обучение в ИФНС предоставляется:

• заявление о предоставлении налогового вычета
  • заявление на возврат налога
  • договор с образовательным учреждением (копия)
  • копия лицензии образовательного учреждения (если в договоре отсутствуют ее реквизиты)
  • платежные документы, подтверждающие оплату за обучение (копии)
  • справка из образовательного учреждения о прохождении обучения
  • справки по форме 2-НДФЛ от работодателей
  • налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)