Прошёл VIII Декабрьский научно-практический семинар, в рамках которого состоялись выступления победителей и призёров ежегодного Конкурса студенческих научных работ «Актуальные проблемы современных международных отношений».

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

26 апреля, 2024

В рамках Семинара состоялись выступления победителей и призёров ежегодного Конкурса студенческих научных работ «Актуальные проблемы современных международных отношений». С приветственным словом к участникам Семинара обратились декан факультета международных отношений и политических исследований Н.В. Муйзиник, председатель СНО Р.Д, Шульчин, куратор Конкурса научных работ Е.Д. Проняикина, профессоры кафедры А.В. Торопыгин и М.М. Шумилов. Работа велась в секциях «Научный дебют» (модератор Пронякина Е.Д., к.полит.н, доцент), «Россия и коллективный Запад в эпоху международных кризисов» (модератор Михеева Н.М., к.полит.н., доцент) и «Современные международные процессы в Восточной Азии» (модератор Николаенко А.В., к.полит.н., руководитель образовательного направления «Международные отношения»). По завершении секций состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников Конкурса студенческих научных работ.

Во второй половине дня состоялось сразу несколько интересных научных мероприятий. По многочисленным просьбам студентов, начальник отдела методологического сопровождения научной работы УНР В.А. Васильева провела мастер-класс «Моя рукопись не настолько плоха, чтобы ее мне не вернули». В рамках мастер-класса начинающие исследователи узнали, как правильно готовить, оформлять и подавать рукописи статей в научные издания.

Завершающими мероприятиями Семинара стали коллоквиум по монографии Амитава Ачарьи и Барри Бьюзана «Формирование глобальных международных отношений: происхождение и развитие международных отношений за столетний период», организованный заведующей кафедрой международных отношений М.А. Буланаковой, и исследовательский семинар магистерской программы «Мировая политика» по теме «Российско-латиноамериканские отношения: проблемы и перспективы».

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024