Студент образовательного направления «Таможенное дело» Маркуш Илья  — призёр конкурса мультимедийных ресурсов Государственного Русского музея

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

3 мая, 2024

29 марта 2024 г. состоялась церемония награждения победителей и призёров XI конкурса мультимедийных ресурсов «Советская эпоха в изобразительном искусстве», на которой студенту группы ТД-5-20-05 факультета безопасности и таможни РАНХиГС Санкт-Петербург Илье Маркушу был вручён памятный диплом за 3 место в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в номинации «Студенты».

Конкурс проводился с 15 декабря 2022 г. по 19 декабря 2023 г. Государственным Русским музеем в сотрудничестве с информационно-образовательными центрами «Русский музей: виртуальный филиал».

«Поскольку 30 декабря 2022 года исполнялось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, я сказал себе, что обязательно должен принять участие, ведь Советская эпоха — это удивительная череда невероятных, порой фантастических событий. В этой истории есть все: невероятные победы, уникальные достижения, именитые на весь мир люди. Сам СССР — это же первое социалистическое государство в истории человечества!» — поделился Илья Маркуш.

Илья решил попытаться сделать такую работу, которая отражала бы историю России периода строительства и утверждения социализма в произведениях отечественных художников, основная идея которой была бы – бережное отношение к прошлому родной страны, раскрытие роли искусства в сохранении того лучшего, что характеризует наше историческое прошлое.

Самым лучшим вариантом, чтобы отобразить все это – было создать веб-сайт, где раскрытие различных аспектов советского государства осуществлялось бы путем оформления соответствующих тематических вкладок. Именно это и сделал студент. Созданный веб-сайт был направлен на конкурс, и уже19 декабря 2023 г. на сайте Виртуального Русского музея фамилия Ильи появилась в списке победителей и призёров конкурса, а его веб-сайт «Планета СССР» размещен на официальном сайте Виртуального Русского музея, ознакомиться с которым может любой желающий.

Автор конкурсной работы отметил, что данный ресурс предназначен для саморазвития, использования в преподавательской деятельности на уроках или занятиях, во внеурочной деятельности при подготовке и проведении мероприятий исторической, краеведческой и военно-патриотической тематики. Отдельный раздел сайта посвящен всем бойцам, сражавшимся за территорию Новороссии. А как мы знаем, история развивается по спирали, и сегодня мы замечаем это. Новороссия — регион, некогда объединявший в себе Донецк, Одессу, Херсон, Севастополь и др., был практически разрушен самой страшной и кровопролитной войной в истории человечества. Однако враг был повержен и разбит.

Рассказывая о своей работе, Илья акцентировал внимание на том, что историю нашей великой страны нужно помнить, чтить память, гордиться ее подвигами и людьми. Делать выводы из событий и двигаться дальше. И этому будет помогать в том числе веб-ресурс, разработанный студентом ФБТ!  Гордимся и желаем дальнейших успехов Илье!

Новости СЗИУ РАНХиГС

2 мая, 2024

Тема дня: Правительство утвердило Концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года

2 мая, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершился проект «Ты в Петербурге!»

2 мая, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге выступила соорганизатором V Международного Форум-фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего»

2 мая, 2024

Команда ФЭФ приняла участие в бизнес-игре «Лучший завод» Российского Международного Энергетического Форума