На ФМОПИ обсудили роль Польши в европейских международных отношениях

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На ФМОПИ обсудили роль Польши в европейских международных отношениях
2 марта, 2021

В конце февраля на факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС прошёл круглый стол на тему: «Роль Польши в современной европейской политике». В дискуссии приняли участие представители Петербургского кампуса Президентской академии, а также их коллеги из ведущих вузов и зарубежные эксперты.

Дискуссия охватила широкий круг актуальных вопросов: участники говорили о феномене «восточной политики» Польши и процессе адаптации польской политики к восточной политике ЕС.

Ключевым докладчиком стала профессор, заведующая кафедрой византийско-православной культуры Ягеллонского университета в Кракове Ханна Ковальска-Стус. Она рассказала о своём исследовании, посвящённом нескольким вопросам: последствиям вступления Польши в Европейский союз; влиянию ценностного конфликта на выстраивание отношений с ЕС; противоречиям официальной позиции Варшавы и Брюсселя, а также роли Польши в восточной политике Евросоюза на современном этапе.

Профессор пришла к выводу, что в своей европейской политике Польша солидаризируется со странами Вышеградской группы, что придаёт более высокую значимость объединённым усилиям в продвижении своих интересов.

Вместе с тем спикер выдвинула некоторые тезисы, связанные со строительством американской базы противоракетной обороны в польском посёлке Редзиково. Ханна Ковальска-Стус заявила, что инициатива польского руководства по поводу размещения американской базы в местечке Редзиково не вызывает положительных эмоций у местного населения. Несмотря на подобное недовольство, власти ожидают от новой американской администрации продолжения строительства военного объекта, на котором по принципу экстерриториальности будут действовать американские законы.

Отдельно исследователь изучила сущность проводимой в Польше судебной реформы, политику в отношении СМИ и военную политику государства.

Кроме того, профессор рассмотрела в работе отношения с соседями, в частности, с Россией и Германией. В ходе круглого стола она представила участникам результаты социологических опросов, которые фиксируют увеличение доли польских граждан, позитивно относящихся к России.

Отметим, в качестве экспертов в ходе круглого стала также выступили представители Латвии, Словакии и Северной Македонии. Центральными в обсуждении стали экономические вопросы и проблемы миграционной политики. Особое внимание зарубежных гостей было сосредоточено на взаимоотношениях Католической церкви и государства, перспективах польско-российских и польско-германских отношений.

Полную трансляцию этой дискуссии можно найти по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве