Первокурсники ФТАБ и ГМУ провели уникальный обмен учебным опытом

Первокурсники ФТАБ и ГМУ провели уникальный обмен учебным опытом
21 октября, 2021

На факультете таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС 20 октября прошла встреча первокурсников этого направления и обучающихся факультета государственного и муниципального управления. Ребята презентовали друг другу свои будущие профессии и обменивались опытом.

Мероприятие приурочили ко Дню таможенника, который в России отметят 25 сентября, и традиционной недели таможенника на ФТАБ. Сама встреча стала первой в рамках проекта по осознанию общественной значимости, получаемой студентами профессии. Разработкой этой инициативы руководили наставники групп заведующий кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман и доцент кафедры государственного и муниципального управления Дарья Щербакова.

Временно исполняющая обязанности декана ФТАБ Надежда Тихонова поприветствовала участников вместе с директором образовательной программы Таможенное дело Алексеем Петровым. После этого студенты факультета рассказали гостям о секретах таможенной службы и показали своего бота «Таможенника Диму», который помог проверить новые знания.

Студенты факультета ГМУ в свою очередь рассказали о профессии госслужащего и истории госслужбы, о знаменитых чиновниках и о профессиональных компетенциях государственных служащих.

«Мне очень понравилась встреча! Было много полезной и новой информации для меня. Спасибо ребятам и педагогам за отзывчивость и комфорт, за создание такой невероятной атмосферы!», – поделилась впечатлениями первокурсница ГМУ Дарья Сурина.

«Мне очень понравилось выступать на публику, а особенно рассказывать про любимый факультет и специальность, на которую учусь! Такие мероприятия стоит проводить чаще. Испытала бурю эмоций, я в восторге от такого формата! Хотелось бы и дальше рассказывать про ФТАБ, делиться своими знаниями и мыслями», – добавила представительница ФТАБ Алена Зверева.

Настроение участникам подняло не только общение, кураторы учебных групп, которые принимали участие во встрече, подготовили всем пришедшим памятные подарки.

Отметим, это был первый опыт межфакультетского взаимодействия в рамках работы системы кураторства СЗИУ РАНХиГС. Проект продолжит развиваться, особенно актуально это в связи с объявлением 2023 года в России годом педагога и наставника.