Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию
29 февраля, 2024
Директор, РАНХиГС, События, Экспертное мнение
Источник: kremlin.ru

Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе.

Сегодня, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые направления социально-экономического развития России. Ряд тезисов российского лидера прокомментировали эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге.

По словам директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрея Хлуткова, в Послании президента Федеральному Собранию был в очередной раз сформулирован четкий тезис, направленный в адрес всего международного сообщества.

«Россия не находится в состоянии конфронтации — в текущих условиях, ровно как и на всех этапах исторического развития, мы защищаем свои национальное интересы, ценности и безопасность. Каждый, кто готов вести конструктивный диалог и сотрудничество на условиях взаимопонимания и уважения, всегда найдет поддержку в нашем лице. Доказательством тому стало объединение БРИКС, которое с начала этого года приросло новыми участниками и прорабатывает возможность дальнейшего расширения.
Мы не выбираем партнеров по каким либо отдельным признакам — уровень развития, географическая удаленность или другие параметры. Мы работаем и продолжим работать со всеми, кто заинтересован в достижении максимального уровня всеобщего благосостояния и развития в рамках логики объединения усилий во имя общих результатов в противовес попыткам разделить мировое сообщество по искусственно созданным критериям. Только такой подход способен стать прочной основой нового контура равной неделимой безопасности, о которой говорил Владимир Путин в своем выступлении», — отметил Андрей Хлутков.

Как заявил глава государства, Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы. В российском обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность. Они в полной мере проявляются и сегодня – в условиях специальной военной операции, которую поддержали абсолютное большинство россиян.

Особое значение в период СВО имеет консолидация всех сил общества, целенаправленная поддержка наших бойцов. Огромная работа ведется волонтерами. О том, какой вклад вносят студенты, преподаватели и сотрудники петербургского кампуса Академии в дело поддержки участников СВО, жителей Донбасса, рассказала заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Ирина Белова.

«24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Помогают солдатам и студенты факультета государственного и муниципального образования нашего института. Ребята регулярно плетут сети для наших военнослужащих, массово принимают участие в сдаче крови для наших бойцов, участвуют в волонтерской деятельности, в том числе на территории ЛНР и ДНР. Факультет тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ФГМУ является соорганизатором общероссийского социального проекта «От имени российских матерей». В декабре 2023года наш факультет был награжден благодарственными письмами от руководителя регионального отделения «Комитета семей воинов Отечества» по Ленинградской области и организатора патриотического фотопроекта «Жена героя. Санкт-Петербург». На факультете большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти о героических победах наших воинов ведет студенческое патриотическое движение «Патриот». Ребята сплачивают своих друзей, знакомых и студентов нашего института ради того, чтобы наши бойцы, выполняя свой долг, знали, что за ними надежной опорой стоят россияне. Наши солдаты должны чувствовать, что за ними есть надежный тыл. Сейчас обязанность любого из нас — поддержать наших парней, чтобы ребята могли исполнять свой долг максимально эффективно», — сказала Ирина Белова.

Отдельно президент коснулся вопросов экономического роста. Владимир Путин уверен, что Россия в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира. Комментирует руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.

«Российская Федерация, согласно Конституции, является социальным государством. Это означает, что в конечном итоге, именно рост уровня и качества жизни граждан, априори является одним из ключевых приоритет как внутренней, так и внешней политики.
Экономика любой страны развивается посредством усилий всех и каждого. И если качеством и интенсивность продуктивных трудовых усилили наших сограждан, обеспечили уверенный рост экономики, абсолютно обосновано ожидать и роста доходов населения. Иначе в дальнейшем мотивация работать не менее, а лучше, и более продуктивно в будущем может снизиться. А это будет идти в разрез уже другому приоритету, также озвученному президентом – стать четвертой экономикой мира, потеснив при этом более успешные в прошлых периодах страны. Именно поэтому, в своем обращении Президент акцентировал внимание органов власти всех уровней и бизнеса на взаимосвязи роста экономики и роста доходов населения.

Рост доходов при росте экономики важен также и ввиду того, что, увеличивая валовой внутренний продукт, необходимо увеличивать и покупательную способность населения. Иначе экономический рост частично теряет смысл. Именно внутренний рынок для многих отраслей экономики является ключевым фактором роста и развития. Рост его емкости за счет роста покупательной способности, обусловленной в свою очередь ростом реальных доходов, является важным фактором, стимулирующим развитие внутреннего производства», — отметил Дмитрий Десятниченко.

Президент особое внимание уделил вопросам импортозамещения за счет наращивания производства отечественной инновационной продукции, сокращения объема импорта до 17% к 2030 году, отметила декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова.

«Полагаю, что это потребует системных мер, в том числе повышения профессионализма тех специалистов, которые занимаются государственными закупками, совершенствованию национального режима при госзакупках, проработки механизмов в рамках заказа государства на высокотехнологичную продукцию.
Для совершенствования механизма госзакупок в высокотехнологичной сфере и не только, а в целом закупок для государства, нужны грамотные специалисты, нужны действенные барьеры для допуска на рынок госзакупок неквалифицированных поставщиков, которые выигрывают на конкурентных процедурах за счет демпинга, а потом не могут качественно выполнить работы в рамках государственного контракта. Необходим отбор образовательных организаций, которые готовят специалистов для контрактной системы», — сообщила Лариса Каранатова.

В Послании также было объявлено о старте ряда национальных проектов, направленных на повышение уровня жизни населения, к примеру, нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

«Повышение продолжительности жизни является одной из приоритетных задач правительства страны, считает доцент кафедры сравнительных политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербург Юлия Зеликова.

«Сегодня средняя продолжительность жизни в России примерно 73 года. И эта цифра практически не меняется с 60-х годов 20 века. Причиной высокой смертности людей среднего возраста становятся сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому, сегодня все силы направлены на диагностику, лечение и профилактику таких заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни. С 2006 года в России действует национальный проект «Здоровье», который, в частности, предусматривает строительство новых центров для лечения болезней сердца, чтобы сократить время прибытия в медицинский центр в случае необходимости. И это во многом способствует снижению плохих показателей. Считаю, что работу в этом направлении нужно продолжать», — уверена Юлия Зеликова.

Развитие массового спорта и привлечение к здоровому образу жизни граждан страны является одной из важных задач правительства и государства. Как заявил президент РФ, за счет федеральных ресурсов нужно ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Также Владимир Путин анонсировал налоговые вычеты при сдаче норм ГТО и прохождении диспансеризации. Как отметил директор магистерской программы «Управление спортивной деятельностью и организация крупных спортивных мероприятий» Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Горохов, приоритет массового спорта для российской государственной политики стабильно присутствует в повестке президента и правительства в последние 5-6 лет.

«В условиях изоляции большей части российского спорта высших достижений и невозможности проведения традиционных международных соревнований на территории страны развитие массового спорта является понятным вектором национальной спортивной политики. Спортивные федерации и иные спортивные организации уже перестроили спортивные календари с акцентом на масштабное присутствие в регионах, привлекая к соревнованиям ведущих российских спортсменов, что может дать толчок для развития массового спорта на местах. Однако полноценная реализация политики развития массового спорта невозможна без развития инфраструктурной составляющей, дефицит которой особо сильно проявляется в малых городах и в сельской местности. Местные и региональные бюджеты зачастую попросту неспособны нести затраты на спортивную инфраструктуру, поэтому участие федеральных средств является неотъемлемым условия реальных изменений. Заявленное строительство 350 спортивных объектов способно несколько уменьшить инфраструктурный дефицит. Объекты спортивной инфраструктуры в малых городах нередко являются центрами городской жизни, объединяя вокруг себя и юных спортсменов с родителями и просто любителей активного отдыха и спортивного образа жизни всех возрастов», — прокомментировал  Виталий Горохов.   

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года